Банк ВОСТОЧНЫЙ - коллекторы перекупили долг и подали в суд, но я не делал платежи - могу ли я доказать свою невиновность и попросить расследование?

• г. Белгород

Коллекторы перекупили долг в банке ВОСТОЧНЫЙ не уплата с 2015 года. Но они в 2020 году внесли за меня две платы по 10.62 (это в один день) и еще 62 рубля 10 коп. через неделю. Теперь они подали в суд с иском по долгу. Могу я доказать что я платежи не делал? Могу я суд попросить расследовать и привлечь коллекторов к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Составляйте возражения на исковое заявление. Вероятность выигрыша дела есть.

В гражданском процессе нет судебного следствия. Если докажете, что истекли сроки исковой давности, то коллекторам откажут в удовлетворении требований.

Суд ничего не расследует и к ответственности в рамках гражданского производства не привлекает. Доказать не внесение платы можете.

Вам от суда нужно чтобы по истечению срока исковой давности с вас долг списали, а потом уже будете решать вопрос с коллекторами.

Доказать можно, хоть и сопряжено со сложностями.

Суд может вынести частное определение.

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Здравствуйте Иван! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление) гласит, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Более того, признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Пунктом 21 Постановления предусмотрено, что перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

К выписке по счету должны быть приложены документы, на основании которых совершены записи по счету.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru