Можно ли продать пай который Воронди на 49 лет.

• г. Одесса

Можно ли продать пай который Воронди на 49 лет.

Ответы на вопрос (1):

КОНЕЧНО.

С 1 июля 2021 года в Украине заработал рынок земли.

Продажа земли, которая находится в аренде, а сейчас это 60% полей страны, является вопросом преобладающего права.

После открытия рынка участок можно будет продать, даже если она находится в долгосрочной аренде у фермеров или агрохолдингов. Земля все одно принадлежит владельцу, и он может распоряжаться ею, как захочет.

Если владелец арендованного пая захочет его продать, он должен обратиться к нотариусу. Тот должен сообщить об этом арендатору, так как он имеет преобладающее право купить эту землю.

За два месяца арендатор должен решить, покупать пай или нет. Если нет, то пай можно будет продать другому покупателю. Тем не менее последний сможет полноценно распоряжаться землей без отягощений, когда закончится договор аренды.

Важный нюанс: юридические лица, агрохолдинги и фермеры, которые преимущественно арендуют землю, не смогут ее покупать. С 1 июля 2021 года земельные участки имеют право покупать только физлицу - гражданину Украины.

В таком случае арендатор – юр. лицо может отступить преобладающее право физическому лицу, которое выкупит землю.

Потом арендатор или лицо, которого он отступил преобладающее право, может обратиться к владельцу земли с предложением о купле - продажа участка.