Я ип хочу арендовать помещение, арендодатель предлагает арендовать мне его как физическое лицо я и он?что за этим может следовать?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Я ип хочу арендовать помещение, арендодатель предлагает арендовать мне его как физическое лицо я и он?что за этим может следовать? Что скажут в налоговой и тд?расскадите нюансы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Элина! А что тут такого? Вы в любом случае заключаете договор как физ. лицо от своего имени. 2 физ. лица, не важно ИП они или нет, вправе заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ). Это обычная гражданско-правовая сделка, у налоговой не будет никаких претензий, если будете платить налоги должным образом. От того, что в договоре укажете или не укажете слово "ИП" принципиально суть не меняется. Как-то так...

Здравствуйте.

Особой проблемы быть не должно. ИП и есть по сути физическое лицо.

Но, например, если у Вас объект налогообложения по системе доходы минус расходы, то именно в вычете этих расходов налоговая может отказать.

Перечень расходов, на которые может быть уменьшен доход, определен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса.

Не совсем понятно, арендодатель почему настаивает именно на таком договоре. В принципе, ему должно быть всё равно.

Уважаемая Элина г. Кемерово!

Будет лучше для вас как для Индивидуального предпринимателя заключать Договор аренды нежилого помещения с вами как индивидуальным предпринимателем (ст.650 ГК РФ), т.к. у Индивидуального предпринимателя и физического лица разный уровень накладных расходов и материальной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.08.2020 г.

Здравствуйте Элина

Принципиальной разницы нет, если только недвижимость, которую вы будете арендовать имеет статус не жилого, именно не жилого помещения, т.к. вы как ИП имеете право заключать договор аренды на не жилое помещение

Может поэтому вас просит арендодатель заключить с ним договор аренды как физлица (глава 34 ГК)

Вы уточните по документам, какой статус у недвижимости

Далее по налогам - платится налог с использования нежилого помещения в предпринимательских целях 13% , а если заключен с вами договор как ИП и вы на УСН, то вы можете платить налог 6% как обычно только с дохода.

А если между вами заключен договор аренды как между физлицами согласно ст.606 ГК к вам могут быть вопросы по не отчислению налога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Элина!

Все очень просто.

Во-первых, может быть такой договор. Это не запрещено делать. Тут ведь самое главное не то ИП он или как с физ лицом заключен.

Главное содержание этого договора., чтобы сделать его выгодным для Вас по условиям. А нюансов много с арендой (ст. 606 ГК РФ)

Во-вторых, если он как физик заключает и Вы как физик, то он сам за себя платит налоги с дохода, который будет получать. Т.е. 13 %.

Если Вы ИП, а он как физик - то Вы как налоговый агент должны удерживать у него налог.

Поэтому следовать может быть только то что вас накажут, если не удержите.

Он скорее всего хочет так сделать чтобы не платить налоги. Т.е. получать деньги налом и не отчитываться за них.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Дело в том, что собственником недвижимости является физическое лицо

В Росреестре права собственности зарегистрированы за физическим лицом, статус предпринимательской деятельности не отражается

Однако

И Вы как физическое лицо даже будучи в статусе ИП будете арендатором и регистрация договора аренды будет как между физическими лицами

А вот главное это не то, как названы стороны в договоре

Главное это уплата налогов

Арендодателю платить налог 13 % от доходов от сдачи в аренду помещения

Однако отсутствие регистрации физлица в качестве ИП не означает отсутствия фактической предпринимательской деятельности, по разъяснениям КС РФ, изложенным в Постановлении от 27.12.2012 № 34-П, отсутствие государственной регистрации не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.

Для Вас риск квалификации такой деятельности налоговым органом с наложением штрафов и доначислением налогов, как при применении общей системы налогообложения.

А арендатору в зависимости от выбранного режима налогообложения...