Я ип хочу арендовать помещение, арендодатель предлагает арендовать мне его как физическое лицо я и он?что за этим может следовать?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Я ип хочу арендовать помещение, арендодатель предлагает арендовать мне его как физическое лицо я и он?что за этим может следовать? Что скажут в налоговой и тд?расскадите нюансы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Элина! А что тут такого? Вы в любом случае заключаете договор как физ. лицо от своего имени. 2 физ. лица, не важно ИП они или нет, вправе заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ). Это обычная гражданско-правовая сделка, у налоговой не будет никаких претензий, если будете платить налоги должным образом. От того, что в договоре укажете или не укажете слово "ИП" принципиально суть не меняется. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Особой проблемы быть не должно. ИП и есть по сути физическое лицо.

Но, например, если у Вас объект налогообложения по системе доходы минус расходы, то именно в вычете этих расходов налоговая может отказать.

Перечень расходов, на которые может быть уменьшен доход, определен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса.

Не совсем понятно, арендодатель почему настаивает именно на таком договоре. В принципе, ему должно быть всё равно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Элина г. Кемерово!

Будет лучше для вас как для Индивидуального предпринимателя заключать Договор аренды нежилого помещения с вами как индивидуальным предпринимателем (ст.650 ГК РФ), т.к. у Индивидуального предпринимателя и физического лица разный уровень накладных расходов и материальной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.08.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Элина

Принципиальной разницы нет, если только недвижимость, которую вы будете арендовать имеет статус не жилого, именно не жилого помещения, т.к. вы как ИП имеете право заключать договор аренды на не жилое помещение

Может поэтому вас просит арендодатель заключить с ним договор аренды как физлица (глава 34 ГК)

Вы уточните по документам, какой статус у недвижимости

Далее по налогам - платится налог с использования нежилого помещения в предпринимательских целях 13% , а если заключен с вами договор как ИП и вы на УСН, то вы можете платить налог 6% как обычно только с дохода.

А если между вами заключен договор аренды как между физлицами согласно ст.606 ГК к вам могут быть вопросы по не отчислению налога.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Элина!

Все очень просто.

Во-первых, может быть такой договор. Это не запрещено делать. Тут ведь самое главное не то ИП он или как с физ лицом заключен.

Главное содержание этого договора., чтобы сделать его выгодным для Вас по условиям. А нюансов много с арендой (ст. 606 ГК РФ)

Во-вторых, если он как физик заключает и Вы как физик, то он сам за себя платит налоги с дохода, который будет получать. Т.е. 13 %.

Если Вы ИП, а он как физик - то Вы как налоговый агент должны удерживать у него налог.

Поэтому следовать может быть только то что вас накажут, если не удержите.

Он скорее всего хочет так сделать чтобы не платить налоги. Т.е. получать деньги налом и не отчитываться за них.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Дело в том, что собственником недвижимости является физическое лицо

В Росреестре права собственности зарегистрированы за физическим лицом, статус предпринимательской деятельности не отражается

Однако

И Вы как физическое лицо даже будучи в статусе ИП будете арендатором и регистрация договора аренды будет как между физическими лицами

А вот главное это не то, как названы стороны в договоре

Главное это уплата налогов

Арендодателю платить налог 13 % от доходов от сдачи в аренду помещения

Однако отсутствие регистрации физлица в качестве ИП не означает отсутствия фактической предпринимательской деятельности, по разъяснениям КС РФ, изложенным в Постановлении от 27.12.2012 № 34-П, отсутствие государственной регистрации не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.

Для Вас риск квалификации такой деятельности налоговым органом с наложением штрафов и доначислением налогов, как при применении общей системы налогообложения.

А арендатору в зависимости от выбранного режима налогообложения...

Спросить
Пожаловаться

Может ли физическое лицо арендовать коммерческое помещение?

Можно ли в скором времени открыть ИП и перезаключить договор (с физического лица на ИП)?

какие документы должен предоставить арендодатель физическому лицу, при заключении договора на аренду помещения?

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение, для последующей сдачи данного помещения в аренду юридическому лицу?

Я хочу арендовать помещение под парикмахерскю и оформить его как ИП, а атендодатель предлагает сдать ареду ка физ. Лицу. Чем я рискую в этом случае?

Я Ип хочу открыть салон красоты, но арендодатель сдаёт помещение только физ лицу. Могу ли я арендовать помещение как физ лицо и какие проблемы с этим могут возникнуть в частности с СЭС, налоговой и тд? Спасибо.

Хочу арендовать нежилое помещение как физическое лицо у юр лица, и работать страховым агентом, как это организовать, какие будут требования и расходы, как у арендодателя, так и у арендатора?

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Арендую часть нежилого помещения. В договоре аренды арендодатель указала, что арендую для целевого использования: оказания услуг населению.

Сейчас как контр агенту мне пришло письмо с налоговой с требованием предоставить договора, счета и информацию по поводу деятельности моего арендодателя.

Вопрос такой, если я не ИП,а обычное физ лицо имею ли я право арендовать нежилое помещение?

Чем грозит мне то,что арендодатель указала в договоре, что арендую помещение для оказания услуг населению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение