Ютубер с большим каналом стал жертвой кражи контента на ВК и одноклассниках - стоит ли судиться?

• г. Красноярск

Я автор довольно крупного ютуб канала (более 850 тыс. подписчиков) .

Устала бороться в том, что мои видео постоянно перезаливают в ВК и одноклассники. На сайты где меня отмечают либо публикуют мои видео через ютуб плеер, отношусь более менее нормально.

Также мои фото и видео используют на алиэкспресс и т.д.. Стоит ли судиться? Или это только трата времени и толку не будет?

Совсем не компетентна в этом вопросе...

Ответы на вопрос (10):

Считаю, что не только можно, но и нужно судиться. Если другие люди ещё зарабатывают на Ваших видео, то ещё лучше судиться.

Здравствуйте Светлана.

Знакомая ситуация. Здесь нарушаются Ваши авторские права на видео и фото, а также смежные права на музыкальные произведения. Вы можете требовать компенсацию в размере от десяти тысяч до пяти миллионов за каждое нарушение.

Спасибо за ответ! Но еще есть нюанс, в своих видео я использую музыку, но использую ее лицензионно, то есть постоянно оплачиваю лицензию на музыкальный аудиоряд в видео. Есть ли у меня право в таком случае судится?

(P.S Мой канал о красоте, для девушек. )

Светлана, добрый день!

Да, конечно есть полное право защищать свои интеллектуальные права, исходя из условий Вашего вопроса.

Так, YouTube разрешает применять музыку из своей бесплатной фонотеки, к примеру. Использовать этот контент и музыку на других ресурсах нельзя.

Кроме того, отмечу, есть юридическое понятие "Охрана изображения"

Статья 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Для защиты Ваших авторских прав рекомендую найти рядом с Вами одну из организаций, которая занимается профессионально защитой правообладателей. Самостоятельно Вам заниматься судебными тяжбами не хватит ни времени, ни сил.

Много организаций занимаются в рамках закона - ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав, условия сотрудничества обсудите.

Если Вы легально используете чужую музыку, то проблем у Вас не должно быть, Вы же действуете в рамках норм права - ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор.

Здравствуйте, Светлана! Авторское право (ст.1255 ГК РФ) все равно принадлежит Вам. Так что т.к. имеет место нарушение авторского права Вы вправе подать исковое заявление в суд, а также жалобу в Роскомнадзор, чтобы такой контент был заблокирован. Что касается нарушения авторских прав в части используемой музыки не Вами, то тут уже право правообладателей судиться с нарушителями. Но если коротко: право судиться у Вас есть. Только вот размер возмещений в российских судах просто мизерный. Так что стоит ли этим заниматься или нет, решать Вам. С точки зрения избежания в будущем выкладывания Ваших видео, судиться стоит. Жалобу в Роскомнадзор также стоит подать.

Это лучший ответ

Да, раз оплачиваете, можете использовать музыку. Но желательно и указывать в описании.

-

Вы создаёте по сути аудиовизуальные произведения на ютуб, которые защищены законом, т е предусмотрена ответственность Гражданским кодексом РФ (ст 1263). Вы создаёте, а кто-то пользуется.

Можно такое подать в суд на распространителей видео, как за неосновательное обогащение, а сомое главное НИЖЕ.

-

Можете заявить об упущкнной выгоде. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода. ... Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Судиться стоит. Вы же создаете интеллектуальную собственность, а кто то ее использует бесплатно.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

У Вас есть полное и абсолютное право судиться!

1. Что необходимо сделать, это на основании ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Направить претензию по поводу использования Вашего труда другими лицами, с требованием либо Выплатить Вам упущенную выгода, моральный вред и убрать из общего доступа, это уже на Ваш выбор требования Вы можете сами выдвинуть.

2. После досудебной претензии на ее основании обратиться в суд для защиты свои прав!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Есть право, с вк и одноклассниками к сожалению спор довольно бесперспективный, так как не вк нарушает ваши права, а пользователи вк,не будете же вы каждого пользователя привлекать, вы можете обратиться в роскомнадзор для блокировки вашего контента вк,и администрации вк для изъятия вашего контента это СРАБОТАЕТ, что касается Алиэкспресс здесь все сложнее, дело в том что компания в РФ только работает по сути это дочерняя фирма Китая, так что вам для начала нужно отправить претензию со ссылкой на ст 1252-1255 ГК РФ ПОКАЗАТЬ ссылку на канал, желательно зарегестрировать фирменное наименование вам канала в роспатент, если ваше видео не удалят, либо не заплатят сумму равную выгоде которую получает ресурс Алиэкспресс за публикацию видео вы вправе подать иск, до миллиона можете отсудить.