Районный суд оправдал обвиняемого по факту избиения, несмотря на протест жертвы - что делать дальше?

• г. Саранск

Районный суд оставил без изменения решение мирового судьи по факту избиения, оправдал обвиняемого! Районный судья вызвал свидетелей обвиняемого, дав срок 2 недели, но те не явились в суд. Фактически судья оттянула сроки. В итоге время по администр. Правонарушению ушло. Неявка свидетелей не повлияла на решение суда, хотя именно к свидетели давали противоречивые и ложные показания и в жалобе это было указано. Вопрос: куда обращаться после постановления районного судьи? И вышли ли сроки по истечению 3 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

Подавайте кассационную жалобу. У вас на это 3 мес. с момента вынесения решения районным судом.

Согласно ч. 1 ст. 401.3. УПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции.

Вам необходимо подготовить кассационную жалобу и подать ее в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

У вас есть месячный срок на подачу апелляционной жалобы.

Удачи.