Можно ли работать водителем экспедитором с ВИЧ-инфекцией и как получить медицинскую книжку для перевозки продуктов питания?

• г. Нижний Новгород

Я работаю водителем экспедитор ом. Я вич инфицированный. Делаю мед книжку для перевозки продуктов питания. Могу ли я работать? И сделают ли мне мед книжку?

Ответы на вопрос (3):

Вам однозначно не оформят медкнижку по результатам медосмотра, особенно по анализам.

Здравствуйте! Не соглашусь с ответом.

Согласно Прикааз Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29 Н, приведен перечень исследований.

И всё же какие анализы нужно сдать для получения медкнижки:

общий анализ мочи;

общий анализ крови;

анализ крови на сифилис;

анализ крови на уровень глюкозы и холестерина;

анализ кала;

мазок на стафилококк и гонорею.

В зависимости от профессии список может сужаться или расширяться. Обратите внимание, что для оформления медицинской книжки анализы на ВИЧ, а также гепатит сдавать не нужно. Анализы должны быть дополнены профилактическим обследованием у таких специалистов, как стоматолог, дерматолог, лор, психиатр, нарколог. Кроме того, в обязательном порядке ежегодно проводится флюорография.

Можно ли ВИЧ инфицированным работать с продуктами?

Через продукты питания невозможно заразиться ВИЧ. Потому, давайте обсудим, можно ли работать с продуктами с ВИЧ, и почему. Нет препятствий для работы инфицированных в сфере торговли продуктами, или же в заведениях общественного питания. Даже при контакте носителя с продуктами, вирус, вероятнее всего не попадет на поверхность продуктов, но если и попадет, то почти мгновенно погибнет и не станет причиной заражения при употреблении этого продукта в пищу.

Можно ли ВИЧ инфицированным работать с продуктами по закону? Законодательно не запрещено работать с продуктами питания при наличии вируса иммунодефицита в анамнезе.

Стоит заметить, что даже при высокой вирусной нагрузке, концентрация вируса в слюне, поту, слезах, моче никогда не станет столь высокой, чтобы стать причиной заражения. Потому грубые нарушения санитарии в местах общественного питания не послужат причиной распространения ВИЧ. Многих других заболеваний – запросто, но только не вируса иммунодефицита.

Почему? Если я принимаю терапию. И это не регламентирует о том, что нельзя работать. Так как это только передаётся половым путем.