Суд удовлетворил заявление Ответчика на возмещение судебных расходов, несмотря на нерассмотренную апелляционную жалобу Истца

• г. Казань

Истец подал в суд на Ответчика. Суд вынес решение не в пользу Истца от 27.05.2021. Тогда Ответчик написал заявление на возмещение судебных расходов. Суд удовлетворил от 05.08.2021. При этом, на момент вынесения решения о судебных издержках, на основное решение была написана апелляционная жалоба, которая еще не рассмотрена.

Правомерно ли решение о судебных издержках?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Правомерно. Возмещение судебных издержек можно было и в самом иске заявить, а не отдельным заявлением. Если апелляция отменит решение суда первой инстанции, заявление о взыскании судебных расходов тоже можно отменить.

А апелляционная жалоба была подана в сроки, предусмотренные на обжалование? Если нет, то подавалось ли ходатайство о восстановление срока? Удовлетворено ли такое ходатайство?

Если на первый или третий вопрос, заданный выше Вы ответили "Да", то определение о взыскании судебных расходов вынесено некорректно.

Ещё вариант, что суд 05.08 вынес не Определение, а Дополнительное решение. Что возможно по ГПК.

До решения апелляционной инстанции.