Суд удовлетворил заявление Ответчика на возмещение судебных расходов, несмотря на нерассмотренную апелляционную жалобу Истца

• г. Казань

Истец подал в суд на Ответчика. Суд вынес решение не в пользу Истца от 27.05.2021. Тогда Ответчик написал заявление на возмещение судебных расходов. Суд удовлетворил от 05.08.2021. При этом, на момент вынесения решения о судебных издержках, на основное решение была написана апелляционная жалоба, которая еще не рассмотрена.

Правомерно ли решение о судебных издержках?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Правомерно. Возмещение судебных издержек можно было и в самом иске заявить, а не отдельным заявлением. Если апелляция отменит решение суда первой инстанции, заявление о взыскании судебных расходов тоже можно отменить.

Спросить
Пожаловаться

А апелляционная жалоба была подана в сроки, предусмотренные на обжалование? Если нет, то подавалось ли ходатайство о восстановление срока? Удовлетворено ли такое ходатайство?

Если на первый или третий вопрос, заданный выше Вы ответили "Да", то определение о взыскании судебных расходов вынесено некорректно.

Ещё вариант, что суд 05.08 вынес не Определение, а Дополнительное решение. Что возможно по ГПК.

Спросить
Пожаловаться

До решения апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик добровольно исполнил требования до вынесения решения, понимая, что поступал противозаконно и что иск в любом случае 6 будет удовлетворен. Так как требования исполнены В ИСКЕ БЫЛО ОТКАЗАНО, на ком судебные расходы (оплата юриста за составление иска) в иске будет отказано.

Суд признал одного соответчика невиновным. Можно ли судебные расходы невиновного соответчика переложить на признанного соответчика виновным, а не на истца? Какими статьями можно руководствоваться? Спасибо..

Истец подал аппеляционную жалобу на решение суда. Что делать нам ответчика в данной ситуации?

Гражданское дело, один истец и два ответчика, проводилась судебная экспертиза, где два ответчика запдатили по 25000 рублей, итог экспертиза 50000 рублнй Что означает решение суда: В свою очередь при распределении судебных расходов, с учётом предоставленных ответчиками документов Об оплате судебной экспертизы Суд Полагает Необходимым взыскать с истца в их пользу В равных долях понесенные В данной части расходы в размере 8000 рублей. Сумма 8 тыс каждому ответчику (8+8)или сумма 8 тыс делится поровну между ответчиками (4+4)?

Кто должен вернуть истцу судебные издержки при решении суда в пользу истца (суд или ответчик) и каким образом?

Спасибо.

Валерий.

В ходе суда истец отозвал свой иск, так мой адвокат (Ответчика) провел определенную работу, на суде разъяснил, что требования истца незаконны. Я подала заявление на возмещение понесенных расходов. Мне отказали на том основании, что иск не удовлетворен, ни оспорен, а отозван! Таким образом истец вернул себе уплаченную госпошлину, а я понесла расходы на адвоката, проезды, перевод дела из одного суда в другой. Истец неправ, а пострадала я. Что делать?

По гражданскому делу два истца и решение суда одному истцу удовлетворить иск. требования, другому отказать. Расходы на адвоката, как возместить истцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение