Как я попался на уловку мошенников и потерял более 170 тысяч рублей

• г. Тула

Мошенники позвонили и сказали, что кто-то пытается взломать вашу кредитную карту. Зайдите в Сбербанк онлайн и посмотрите ваши счета, при этом мне надо было с ними оставаться онлайн. Я зашёл в Сбербанк онлайн. При этом они называли мне все номера моих карт и сумму в них. Потом сказали что, необходимо сумму с кредитной карты перевести временно на дополнительную ячейку и после решения вопроса с они вернутся обратно. Потом сказали мне позвонит робот с номера 900 и будет переводит ваши деньги в эту ячейку. Мне позвонил робот с 900 номера и спрашивал моё согласие и стал переводить деньги. Така как звонок был с номера 900,. я поверил. На следующий день я обратился в полицию и заблокировал все, но было уже поздно. В конце месяца заканчивается время лимита и банк будет ставит мне неустойки. Похищенная сумма 174000₽. У меня нет возможности оплатить такую сумму ещё и с процентами. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать обратиться в Банк с заявлением о "заморозке" начисления процентов по кредиту на время следствия.

Но, Вы сами должны понимать, что это очень маловероятно.

Таких мошеннических действий в сутки сотни.

Я ни разу не слышал хоть об одном положительном о положительном исходе дела. Преступники остаются безнаказанными.

Даже при совершении онлайн-покупок или расчетах банковскими картами никто не застрахован от мошеннических действий. Куда обращаться, если украли деньги? В первую очередь, необходимо обратиться: в правоохранительные органы – пишите заявление в полицию, не в прокуратуру, чтобы не терять время. Полиция обязана принимать от граждан заявления о любых преступлениях. Отказ от приема сообщения о преступлении заявитель вправе обжаловать в суд; с заявлением в банк или кредитную организацию, если украдены деньги со счета. Банки могут считать, что они не отвечают за хищение денег, поскольку оно совершено с помощью карты потерпевшего, а сомнений в законности пользования картой у банка не имеется. Закон обязывает банк вернуть клиенту сумму, выбывшую из его владения без наличия на то воли владельца. Нынешняя судебная практика такова, что суды не только взыскивают украденные средства, но и компенсируют моральный вред по законодательству о защите прав потребителей; в суд с гражданским иском в рамках уголовного дела в отношении предполагаемого преступника. Гражданский иск рассматривается судом при вынесении приговора. Если преступник найден и приговорен, а иск удовлетворен, можно приступать к следующему пункту; к судебным приставам и направить им исполнительный лист с целью принудительного взыскания. С судебными приставами-исполнителями работать непросто, поскольку их действия и бездействия часто необходимо обжаловать в суде, включая отказ от наложения ареста на счета виновника кражи, отказ в розыске имущества. Потерпевший может запросить у налоговой инспекции информацию о счетах виновного лица. Федеральная налоговая служба отказать не может. После получения информации потерпевший вправе, не обращаясь к приставам, предъявить исполнительный лист банку, обслуживающему счета вора, подав заявление об их аресте, удержании сумм по исполнительному документу.

Полиция нашла злоумышленников? Если они установили их данные, обращатесь в суд с неосновательным обогащением. И настаивайте на возбуждении уголовного дела. Данные документы передайте в банк.