Как я попался на уловку мошенников и потерял более 170 тысяч рублей

• г. Тула

Мошенники позвонили и сказали, что кто-то пытается взломать вашу кредитную карту. Зайдите в Сбербанк онлайн и посмотрите ваши счета, при этом мне надо было с ними оставаться онлайн. Я зашёл в Сбербанк онлайн. При этом они называли мне все номера моих карт и сумму в них. Потом сказали что, необходимо сумму с кредитной карты перевести временно на дополнительную ячейку и после решения вопроса с они вернутся обратно. Потом сказали мне позвонит робот с номера 900 и будет переводит ваши деньги в эту ячейку. Мне позвонил робот с 900 номера и спрашивал моё согласие и стал переводить деньги. Така как звонок был с номера 900,. я поверил. На следующий день я обратился в полицию и заблокировал все, но было уже поздно. В конце месяца заканчивается время лимита и банк будет ставит мне неустойки. Похищенная сумма 174000₽. У меня нет возможности оплатить такую сумму ещё и с процентами. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать обратиться в Банк с заявлением о "заморозке" начисления процентов по кредиту на время следствия.

Но, Вы сами должны понимать, что это очень маловероятно.

Таких мошеннических действий в сутки сотни.

Я ни разу не слышал хоть об одном положительном о положительном исходе дела. Преступники остаются безнаказанными.

Спросить
Пожаловаться

Даже при совершении онлайн-покупок или расчетах банковскими картами никто не застрахован от мошеннических действий. Куда обращаться, если украли деньги? В первую очередь, необходимо обратиться: в правоохранительные органы – пишите заявление в полицию, не в прокуратуру, чтобы не терять время. Полиция обязана принимать от граждан заявления о любых преступлениях. Отказ от приема сообщения о преступлении заявитель вправе обжаловать в суд; с заявлением в банк или кредитную организацию, если украдены деньги со счета. Банки могут считать, что они не отвечают за хищение денег, поскольку оно совершено с помощью карты потерпевшего, а сомнений в законности пользования картой у банка не имеется. Закон обязывает банк вернуть клиенту сумму, выбывшую из его владения без наличия на то воли владельца. Нынешняя судебная практика такова, что суды не только взыскивают украденные средства, но и компенсируют моральный вред по законодательству о защите прав потребителей; в суд с гражданским иском в рамках уголовного дела в отношении предполагаемого преступника. Гражданский иск рассматривается судом при вынесении приговора. Если преступник найден и приговорен, а иск удовлетворен, можно приступать к следующему пункту; к судебным приставам и направить им исполнительный лист с целью принудительного взыскания. С судебными приставами-исполнителями работать непросто, поскольку их действия и бездействия часто необходимо обжаловать в суде, включая отказ от наложения ареста на счета виновника кражи, отказ в розыске имущества. Потерпевший может запросить у налоговой инспекции информацию о счетах виновного лица. Федеральная налоговая служба отказать не может. После получения информации потерпевший вправе, не обращаясь к приставам, предъявить исполнительный лист банку, обслуживающему счета вора, подав заявление об их аресте, удержании сумм по исполнительному документу.

Спросить
Пожаловаться

Полиция нашла злоумышленников? Если они установили их данные, обращатесь в суд с неосновательным обогащением. И настаивайте на возбуждении уголовного дела. Данные документы передайте в банк.

Спросить
Пожаловаться

Мошенники через приложение Сбербанк онлайн взяли кредит в моем личном кабинете. Сбербанк его одобрил на сумму 100000 +13636,36 страховка. Одобрили за секунды. Деньги зачислили на карту и тут же были переведены в другой банк. Когда я сама пыталась через приложение взять кредит на 50000 мне позвонили из банка и спросили оставляя ли я заявку и нужно подойти в отделение. А здесь легко и просто дали 100 с лишним тысяч рублей. Как написать претензию банку и как подать жалобу в прокуратуру.

Моей супруге позвонили с номера похожего на номер сбербанка 8 800 550... и сообщили, что они служба безопасности сбербанка и они пресекли попытку мошеннического списания средств с её сберкарты.

Уточнили, переводила ли она Иванову Ивану Ивановичу 30 000 руб?

Она в этот момент находилась на работе, за кассой в аптеке и обслуживала клиентов. Ответила на звонок, что ничего не переводила, перезвоните позже.

Её начали стращать, что если этот звонок прервётся, то ей потом нужно в судебном порядке возвращать свои деньги на карту. А сейчас они могут вернуть всё обратно.

Ситуация такая, человек на работе, а в это время звонок, где нужно решать, что делать тут и сейчас.

Далее, она попыталась позвонить мне, но её снова одёрнули на повышенных тонах, что нельзя прерывать звонок.

В общем, они назвали её по имени отчеству, сомнений это не вызвало, что это именно сотрудники Сбера. Попросили предоставить CVV код, что бы вернуть деньги ОБРАТНО на карту.

Пришло смс с 900 с кодом, она продиктовала. Пришло следующее смс с суммой 9500 р.

Она опомнилась только на третей смс, когда разглядела баланс, что сумма не возвращается, а наоборот, уменьшается.

В итоге, она начала их спрашивать, почему сумма не прибавляется, а списывается.

Пауза, сейчас мы всё проверим.

Идёт время.

Снова ответ, не кладите трубку, работники проверяют.

Через 3 минуты вызов сбросился.

Итог,3 перевода х 9500 р=28 500 р

Написали заявление в полицию, они разводят руками, мол,1 из 100, что всё пропало и удастся вернуть (это они надеялись на страховку сберкарты).

Подсказали, заблокировать карту. Я зашёл через сбер онлайн и перевёл себе "остатки".

Обратились на след. День в Сбербанк, снова разводят руками, типа карта не застрахованная, по этому... Вообще не удивились, мол к нам вчера мужчина приходил с такой же проблемой!

Зашёл в её личный кабинет, сделал распечатку транзакций.

Деньги ушли в виде 3 х переводов в банк Хоум кредит.

Я не понимаю, если видно, сколько ушло, куда ушло, когда ушло, почему нельзя это отменить, вернуть и тд?

Посоветуйте, что нам делать? Понятно, машина, система и тд.Возможно, что наши данные сливают третьим лицам (как это делают мобильные операторы, подключая платные подписки через "партнёров").

Да,она назвала пароль, (думая, что это сбербанк), но неужели, этого нельзя отменить?

Тем более деньги не дяде Васе (бомжу) ушли, там уже понятно, его не получится найти. А Хоум кредит, который на слуху крутится?

Мошенники позвонили представились службой безопасности Сбербанка. Путём обмана вынудили взять кредит онлан (сказали что бы не досталось мошенникам нужно снять самому и погасить его через банк партнёр Тинькофф всего перевел я 210000 рублей и так же назвал им цифры по двум карточкам кредитной и дебетовой та тоже сняли 25900 рублей перевели на Киви кошелёк и МТС кошелёк! Можно ли подавать в суд на Сбербанк за эту возможность взять кредит онлан, если бы её не было, я бы не лишился такой большой для меня суммы. Мошенники похоже каким то образом меня загипнотизировали, ввели в транс!

Мошенники взяли кредит через онлайн банк. Я сообщала им коды из банка. Написала два обращения в Сбербанк, мне отказали. В полицию написала заявление в тот же день. Рассмотрение вопроса затягивали и отправили дело в прокуратуру. Должно скоро вернуться, обещали возбудить уголовное дело и признать потерпевшей. Есть ли смысл подавать в суд, если я сама давала коды из смс мошенникам?..

Попалась на мошенничество. Позвонили, представились сотрудниками Сбербанка, назвали все номера карт, паспорт и т.д., предложили выгодные условия вклада, я согласилась. Сказали, что переведут деньги на вклад. Они начали списывать деньги, приходили смс с пинами, я их сообщала добровольно (знаю, что сама виновата) . Соответственно, когда пришла домой, увидела, что на счету ноль. Что делать? Возможно ли вернуть деньги...

Мужу позвонили мошенники, представившись сотрудниками банка (звонили по номеру, кот. указан на официальном сайте банка), сказали, что на него пытаются оформить кредит и чтобы разоблачить мошенников, необходимо было дооформить на себя кредит и перевести деньги якобы на следственный счет. Муж сам через сбербанк онлайн дооформил заявку на кредит, после одобрения сам пошел снял деньги, а затем перевел на указанный номер телефона! В полиции возбуждено дело по факту мошенничества, банк разводит руками, что вы сами всё сделали и банк не при чем. Сбербанк предлагает только два варианта, чтобы списали кредит: 1 вар. умереть) 2 вар. найти именно мошенников и представить их суду. А есть ли другие варианты? Так как умирать не хочется)))) А найдут ли мошенников-не известно... Это просто большая удача.

У моей супруги сегодня взломали сбербанк онлайн. И потом позвонили якобы служба безопасности. И сказали что была попытка взлома и перевода денежных средств в сумме 3000 т. р.Она ответила и что мне сейчас делать. Они ей сказали что на данный момент ваша карта заблокированна. Вам предет код о разблокеровки вашей карты. В итоге у неее сняли все деньги в сумме 17.000 т.р с копейками. И все это было от смс 900 якобы это сбербанк звонил. Как добитьса справедливости и что делать. Она карту заблокировала и написала заявление на перевыпуск карты. Сходили в полицию там сказали только вере трое суток так как нужно подтверждение банка выписка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.10.20 сняли две суммы с кредитной карты сбербанка и 26.10.20 г еще одну сумму, без моего ведома, СМС на телефон не поступали. Сегодня зашла в сбербанк онлайн и увидела эти списания, чуть инфаркт не случился, позвонила заблокировала карту, поехала в сбербанк они доказывают что переводы были подтверждены с моего телефона. Такого не может быть однозначно, Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение