У моей родной тети взят кредит, который ей сложно погасить.

• г. Санкт-Петербург

Очень нуждаюсь в вашем совете. Ситуация следующая...

У моей родной тети взят кредит, который ей сложно погасить. Встал вопрос о продаже квартиры, полученной по дарственной от бабушки. У тети нет семьи, она одна. При составлении дарственной моя мама отказалась от своей доли в пользу тети, но с условием, что в дальнейшем эта квартира перейдет мне-её племяннице.

Чтобы не потерять квартиру, я предложила тете погасить за неё кредит, но с условием, что я буду уверена - квартира после ухода из жизни тети точно перейдет мне.

Вопрос: Есть вариант оформления документов таким образом, чтобы тетя и я были спокойны: Тетя - что я не отниму у неё жилье, а я-что квартира в дальнейшем точно перейдет моей семье?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить договор купли продажи с обременением, на сумму задолженности по кредиту. Кроме того, возможно предусмотреть в договоре условие о праве Вашей тети на пожизненное пользование данной квартирой.

Таким образом, в случае не выплаты Вами денежных средств тете за квартиру (а фактически по кредиту) она вправе расторгнуть договор, а Вы получив квартиру в собственность уверены, что жилье не "уйдет к другому".

есть различные варианты. можно заключить договор займа с обеспечением квартирой. также можно рассмотерть иные варианты