История человека без гражданства - как потеря документов создала гражданственную ситуацию

• г. Братск

Я родился в 1954 году в Киргизии, приехал в Россию в 1993 с паспортом СССР, в 1998 потерял все документы, сейчас делаю документы, гражданство Киргизии я не делал, гражданство РФ я не делал, я гражданин какой страны или я лицо без гражданства или я являюсь гражданином СССР?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением об установлении личности. По результатам этой процедуры будет определена Ваша гражданская принадлежность (либо Киргизия либо лицо без гражданства) и даны рекомендации по дальнейшему оформлению документов.

Спросить
Пожаловаться

Установление личности сделано и я до сих пор не понимаю что они от меня хотят.. Я почему то я не могу выйти на РВП.

Спросить
Пожаловаться

Когда было установление личности и что написано в заключении. Вам должны были на руки выдать этот документ.

Спросить
Пожаловаться

Считать личность гражданина ФИО установленной вот что написано в заключении.

Спросить
Пожаловаться

Далее должны проверить ваше гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Я получил справку через посольство о том что я не являюсь гражданином Кыргызской Республики, мне в миграционке сказали я являюсь гражданином их страны, как если я после распада СССР не принимал гражданство Киргизии я не получал их паспортов, поэтому у меня вопрос гражданином какой страны я являюсь.

Спросить
Пожаловаться

В России с 1993 г приехал из киргизии с паспортом ссср был прописан паспорт был утерян как получить паспорт РФ.

Приехала в 1993 г. в Россию из Узбекистана с советским паспортом, получила статус вынужденного переселенца и гражданство России. Паспорта Узбекистана никогда не получала. Надо ди подавать уведомление в ФМС?

Родился жил в казахстане паспорт был СССР в 1996 г уехал в Россию получил в России паспорт СССР с ним и жыл до сегодня чей я гражданин.

Имею паспорт СССР, выданный в Киргизии в 1991 году. С 1993 года проживаю на территории России. В 1995 году зарегистрирован брак, есть дети 1996 и 2001 г.р., недвижимость (1998 г.).

Вопрос: действителен ли мой паспорт, могу ли я обменять его на паспорт гражданина РФ или гражданина Киргизии? Какие действия я должен совершить, чтобы правильно оформить документы, дающие право проживать и работать на территории России? Могут ли меня задерживать, оштрафовать или выслать если я живу по паспорту СССР?

В 1994 году получил раоссийское гражданство но в россию не уехал. Паспорт пришлость поменять на узбекский но вкладыш справка у меня осталась скажите можно мне отказатся от узбекского гражданства и получить российский паспорт?

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предьявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрация на территории России временная и срок ее истек. Замужем за гражданином РФ. Что мне требуется для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение