Вопросы о законности ареста счета и допустимости его перевода в минус в случае исполнительного производства по кредитной карте.

• г. Москва

У меня есть кредитная карта и потребительский кредит в разных банках.

По кредитной карте выплачивала ежемесячно меньшую сумму, ТК не было возможности, но платить не прекращала и не прекращаю (картой не пользуюсь, только погашаю задолженность).

В декабре 20-года пришло уведомление, об исполнительном производстве, было взыскание с карты. После этого в феврале появилось уведомление о прекращении взыскания. Я продолжаю погашать задолженность через личный кабинет банка.

Неделю назад арестовали счёт в другом банке, где есть потребительский кредит и теперь на счёте минус. Арестовали на ту же сумму (с момента начала ип она значительно уменьшилась).

И теперь я не могу оплачивать потребительский кредит из-за этого ареста.

Законно ли так делать? Не просто арестовывать счёт, а делать так, чтобы он уходил в минус? При том, что было уведомление о прекращении взыскания.

Ответы на вопрос (2):

Законно, на это есть ФЗ Об исполнительном производстве. Счет Ваш, а потому законно.

Добрый день!

Действия Банка в Вашем случае незаконны.

Мы часто сталкиваемся с подобными проблемами у клиентов.

Банк вероятно "самостоятельно" подключил Вам по карте овердрафт (кредит), что являестся незаконным и таки образом выдал Вам эти денежные средства в "кредит".

в суде возможно оспорить факт выдачи кредитных денежных средств, а так же эту операцию, а так же взыскать штраф и моральный вред, т.к. Банк нарушил Закон РФ "О защите прав потребителей".

Мы в т.ч. сопровождаем указанные споры, расходы на наши услуги так же взыскиваем с Банка.