Вопрос возможности взыскания оплаты по договору об оказании услуг по изучению английского языка.

• г. Астана (Нур-Султан)

1. Н. в надлежащей форме заключил с преподавателем иностранного языка З. договор, по которому З. обязался в течение полугода давать Н. уроки английского языка. Н. обязался за оказанные услуги оплачивать З. по 25000 тенге ежемесячно. За первые 4 месяца Н. производил оплату в срок, установленный договором. За последние 2 месяца Н. договорился с З. произвести оплату после сдачи вступительных экзаменов в университет. На экзамене по английскому языку Н. получил "удовлетворительно". После окончания вступительных экзаменов З. потребовал у Н. произвести оплату за последние 2 месяца занятий. В свою очередь Н, отказался произвести оплату за последние 2 месяца, поскольку он не поступил в институт, т. к. З. его плохо подготовил. Преподаватель полагая, что его вины в этом нет, обратился в юридическую консультацию, где ему разъяснили, что в гражданском праве нет специальных норм, которые бы регулировали подобный вид отношений, и что в принудительном порядке обусловленную в договоре сумму с Н. взыскать нельзя. Правильно ли данное разъяснение? Каковы особенности имущественных отношений, регулируемых нормами гражданского права?

Ответы на вопрос (1):

Решаем задачи только на платной основе.