Законно ли расположить хостел в нежилом помещении, на цокольном этаже с окнами?

• г. Нижний Новгород

Законно ли расположить хостел в нежилом помещении, на цокольном этаже с окнами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Согласно п. 5.7.3 п. 5.7 (Требования к зданиям, техническому оборудованию и оснащению помещений хостелов) ГОСТ Р 56184 не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон.

В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т. п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта.

Если это жилой дом руководствуетесь правилами жилого дома, ибо это его подвал. Если нежилое здание правилами к имеющими отношение к отелям и хостелам)