Выделение доли в квартире - как оформить и получить права на недвижимость?
199₽ VIP

• г. Калининград

Сестра продает 1 ком квартиру и покупает 2 х ком. в однокомнатной квартире выделена доля у ребенка. Для выписки и дальнейших действий нужно в другом месте выделить большую долю... если я, еë родная сестра выделю ей долю в своей квартире... как я в дальнейшем смогу забрать выделенные доли?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Попробую поэтапно пояснить:

Для того, чтобы ваша сестра получила разрешение от опеки в продаже жилья ей нужно выделить в приобратаемом жилье равноценную долю для ребенка (ст.37 ГК)

Ваше жилье не подходит в силу того, что ребенку по факту будет выделена доля, но сестра же не покупает вашу квартиру, то опека не даст разрешения

Поэтому ваш вопрос можно автоматический снимать

Алгоритм действий сестры:

1. Нужно найти покупателя на свое жилье.

2. Найти продавца покупаемой квартиры

С продавцом заключить предварительный дкп где указать о выделе доли ребенку в жилье для предоставления опеке в получении разрешения на продажу 1 к КВ

3. При оформлении сделки в Россрестре, после предоставить опеке выписку с ЕГРН о выделе ребенку соразмерной доли в новом жилье

Все сделки нужно оформлять предварительно через нотариуса согласно п.2 ст.54 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

1. Если речь идет о продаже однокомнатной квартиры, в которой имеется доля ребенка то вашей сестре потребуется получить в органе опеки и попечительства письменное разрешение на продажу квартиры Об этом сказано в статье 37 ГК РФ. .2. Письменное разрешение орган опеки и попечительства только в том случае, когда ребенку в новом жилье будет гарантировано выделение доли не меньшей, чем его доля в однокомнатной квартире..

3.Вариант выделения в вашей квартире доли ребенку орган опеки и попечительства ни как не устроит, а поэтому не даст разрешения на продажу .Подобный вариант нужно сразу отсечь.

4. Согласно законодательству выделять долю ребенку должна ваша сестра, а не вы.

5.На практике, чтобы получить разрешение от органа опеки и попечительства туда предоставляется предварительный договор купли-продажи жилья ст 428 ГК РФ Согласно этому договору покупка нового жилья предполагается с выделением доли ребенку.

Надеюсь я вам просто и понятно объяснил ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки может дать разрешение на продажу 1 ком. квартиры, если в соответствии со ст.37 ГК РФ будет гарантировано выделение равнозначной доли, обеспечение его прав, при покупке новой квартиры. Вариант выделения доли в Вашей квартире не подходит, потому Вы не Продавец квартиры для семьи сестры с ребенком.

Гарантией выделения доли может заключение предварительного договора с Продавцом приобретаемой квартиры с указанием условия о выделении доли ребенку.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Не сможете потом забрать подаренное детям. Ни в коем случае не выделяйте им долю! Согласно ст.37 ГК РФ родители должны получить разрешение органа опеки и попечительства. Однако такое разрешение дают в том числе и под будущую покупку новой квартиры, где родители у нотариуса удостоверяют обязательство выделить детям доли. И если жилищные условия детей улучшаются, то опека дает такое согласие. Вы же как тетя к этой ситуации вообще не имеете отношения. Подаренное обратно так просто не вернете. Не соглашайтесь. Пусть просто получает нормальное разрешение в органах опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственной с детьми. Хотим купить квартиру побольше и там выделить доли детям. А доли в нынешней квартире переписать на себя, чтобы собственниками были только родители. Как это лучше оформить?

Добрый вечер! Продаю однокомнатную квартиру в которой собственники несовершеннолетние дети. Могу ли я выделить им долю в частном доме со всеми удобствами, в котором собственником является их отец?

Хотим продать квартиру в доле несовершеннолетние и выделить долю в квартире у бабушки, какой договор образец составляется у нотариуса о продаже тех долей и выделении долей в квартире бабушки?

Могу ли я продать свою долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний? Нотартус говорит, что писем о праве первой покупки родителям мало, нужно разрешение опеки. А в опеке понадобится согласие письменное родителей, мать ребенка туда не пойдет, и ничего писать не будет. Хотя ребенок в квартире с отцом прописан, достаточно ли одного отца в опеке и письменного запроса матери? Получается если мать не пойдет о опеку то я не смогу продать свою собственность из_за вредности одного из представителей ребенка? С матерью с договориться заранее напишу что НЕ СМОГУ. Как быть? Получается тогда мои права ущемляются? Будте так добры ответьте пожалуйста пошагово.

Добрый день, нужно ли согласие на продажу квартиры совершеннолетнего ребенка, если она в доле.

Можно ли продать квартиру в одном городе с разрешения опеки и купить в другом с выделением равной доли ребёнку, без процедуры зачисления и снятия со счёта средств, полученных от продажи квартиры?

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-комнатная квартира моих родителей в своё время была приватизирована на 5 человек (отец, мать, бабушка, сестра, я). Отец и бабушка умерли, долю отца наследует сестра (мы с матерью отказались), долю бабушки наследую я (завещание, мать отказалась в мою пользу). В наследство не вступали, доли не выделяли, но получается, на сегодня – у нас с сестрой по 2 доли и 1 доля у матери. На сегодня в квартире прописана мать (реально проживает) и я (проживаю с мужем и ребёнком в другом месте). Сестра проживает в другом городе, не прописана в квартире с 1998 года. В другом городе она прописана, но не является собственником (там квартира была получена мужем бесплатно и приватизирована на мужа и сына). Расходы по содержанию квартиры сестра, соответственно, не несла. Сейчас у сестры умер муж, и она настаивает на продаже квартиры под предлогом того, что ей и её сыну (17 лет) нужны деньги (сестра не работает). Мы с матерью считаем это необязательным (на самом деле у сестры есть деньги, также есть машина) и содействовать сестре не собираемся. Сестре было предложено совместное пользование квартирой, последовал отказ. Выкупить её доли у нас с матерью материальных возможностей нет.

1. Правильно ли я думаю, что сестра имеет право по суду выделить свою долю (2/5) и затем попробовать продать её? Мы с матерью не желаем ничего продавать и, соответственно, оформлять бумаги по вступлению в наследство.

2. Может ли суд как-то воспрепятствовать её действиям в связи с ущемлением реально проживающей в квартире матери (пенсионер, инвалид 2 группы)?

3. После возможной продажи доли в квартире какими нормативными документами регулируется пользование такой квартирой, где сособственники – чужие люди? Я читала, что для прописки нового человека необходимо согласие всех собственников всей квартиры. Т.о. правильно ли я понимаю, что имею право воспрепятствовать прописке в квартире любого нового человека? А фактическому проживанию в квартире чужого человека – могу ли воспрепятствовать?

4. Могу ли я потребовать через суд после продажи ее долей с нее компенсации квартплаты, т.к. она ни за что не платит уже много лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение