Выделение доли в квартире - как оформить и получить права на недвижимость?
199₽ VIP

• г. Калининград

Сестра продает 1 ком квартиру и покупает 2 х ком. в однокомнатной квартире выделена доля у ребенка. Для выписки и дальнейших действий нужно в другом месте выделить большую долю... если я, еë родная сестра выделю ей долю в своей квартире... как я в дальнейшем смогу забрать выделенные доли?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Попробую поэтапно пояснить:

Для того, чтобы ваша сестра получила разрешение от опеки в продаже жилья ей нужно выделить в приобратаемом жилье равноценную долю для ребенка (ст.37 ГК)

Ваше жилье не подходит в силу того, что ребенку по факту будет выделена доля, но сестра же не покупает вашу квартиру, то опека не даст разрешения

Поэтому ваш вопрос можно автоматический снимать

Алгоритм действий сестры:

1. Нужно найти покупателя на свое жилье.

2. Найти продавца покупаемой квартиры

С продавцом заключить предварительный дкп где указать о выделе доли ребенку в жилье для предоставления опеке в получении разрешения на продажу 1 к КВ

3. При оформлении сделки в Россрестре, после предоставить опеке выписку с ЕГРН о выделе ребенку соразмерной доли в новом жилье

Все сделки нужно оформлять предварительно через нотариуса согласно п.2 ст.54 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

1. Если речь идет о продаже однокомнатной квартиры, в которой имеется доля ребенка то вашей сестре потребуется получить в органе опеки и попечительства письменное разрешение на продажу квартиры Об этом сказано в статье 37 ГК РФ. .2. Письменное разрешение орган опеки и попечительства только в том случае, когда ребенку в новом жилье будет гарантировано выделение доли не меньшей, чем его доля в однокомнатной квартире..

3.Вариант выделения в вашей квартире доли ребенку орган опеки и попечительства ни как не устроит, а поэтому не даст разрешения на продажу .Подобный вариант нужно сразу отсечь.

4. Согласно законодательству выделять долю ребенку должна ваша сестра, а не вы.

5.На практике, чтобы получить разрешение от органа опеки и попечительства туда предоставляется предварительный договор купли-продажи жилья ст 428 ГК РФ Согласно этому договору покупка нового жилья предполагается с выделением доли ребенку.

Надеюсь я вам просто и понятно объяснил ситуацию.

Орган опеки может дать разрешение на продажу 1 ком. квартиры, если в соответствии со ст.37 ГК РФ будет гарантировано выделение равнозначной доли, обеспечение его прав, при покупке новой квартиры. Вариант выделения доли в Вашей квартире не подходит, потому Вы не Продавец квартиры для семьи сестры с ребенком.

Гарантией выделения доли может заключение предварительного договора с Продавцом приобретаемой квартиры с указанием условия о выделении доли ребенку.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Здравствуйте, Ольга! Не сможете потом забрать подаренное детям. Ни в коем случае не выделяйте им долю! Согласно ст.37 ГК РФ родители должны получить разрешение органа опеки и попечительства. Однако такое разрешение дают в том числе и под будущую покупку новой квартиры, где родители у нотариуса удостоверяют обязательство выделить детям доли. И если жилищные условия детей улучшаются, то опека дает такое согласие. Вы же как тетя к этой ситуации вообще не имеете отношения. Подаренное обратно так просто не вернете. Не соглашайтесь. Пусть просто получает нормальное разрешение в органах опеки и попечительства.