Как пенсионеру подать на банкротство при наличии кредитов на 500 тысяч рублей - шаг за шагом инструкция
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мне 39 лет, вышел на военную пенсию по выслуге лет. Есть потреб кредиты более 500 000, хочу подавать на банкротство.

Нужно ли мне получать справку, что я безработный, или это не нужно, ведь я пенсионер. И какой документ является подтверждением, что я пенсионер, пенсионное, или нужно брать справку? Экземпляры заявления о банкротстве направлять в банки в основной офис в Москву, или в филиалы, где брал кредиты? И нужно ли к этим заявлениям прилагать все копии что есть в приложении?

Ответы на вопрос (7):

В Законе указан весь перечень документов, в том числе и сведения из ПФР. Вы можете не получать справку из ЦЗН. Вы направляете заявления всем вашим кредиторам, лучше направить по адресам основных офисов. Все документы указанные в иске так же направляются сторонам.

Евгений доброго дня,

Необходимости в такой справке нет, Вам нужно получить справку в ПФР, пенсионное является так же подтверждением.

При составлении иска Вам надлежит уведомить всех кредиторов, копии всех документов при отправке иска прикладывать необязательно, но нужно известить кроме кредиторов так же ФССП, ИФНС, Росреестр.

В Законе указан весь перечень документов, в том числе и сведения из ПФР. Вы можете не получать справку из ЦЗН. Вы направляете заявления всем вашим кредиторам, лучше направить по адресам основных офисов. Все документы указанные в иске так же направляются сторонам.

Все верно, но наш совет, найдите сначала финансового управляющего, который будет вести Вашу процедуру банкротства, и обговорите с ним условия. На практике стоимость процедуры обойдется выше, чем указано в законе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго дня Вам!

Вам не нужно получать справку из Центра занятости, что Вы безработный, отмечу, что Центр занятости сам передаёт сведения о стаже в ПФР.

Экземпляры заявления о банкротстве направлять в банки в основной офис в Москву, или в филиалы, где брал кредиты

Ответ: Направлять на юридический адрес всех Ваших кредиторов

нужно ли к этим заявлениям прилагать все копии что есть в приложении?

Ответ: Да, нужно.

Банкротство физических лиц регулирует Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

, а именно глава X.

Согласно статьи 213.4 вышеупомянутого ФЗ:

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

(в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте Евгений!

О том, что Вы безработный справку брать не надо, достаточно предоставить справку с Пенсионного отдела.

По справке. Вам надо обратиться в Пенсионный отдел облвоенкомата (если Вы пенсионер МО), они представляют справку о пенсии за последний год с выпиской по-месяцам. Если Вы пенсионер других ведомств, где предусмотрена военная служба, то соответственно в Пенсионный отдел Вашей бывшей службы, в котором Вы состоите на учете

По заявлению.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” не определяет возрастных ограничений и условий занятости для граждан, решивших признать себя некредитоспособными.

Пенсионер вправе приступить к оформлению банкротства физлица в следующих случаях:

а)если у него нет возможности далее исполнять свои кредитные обязательства;

б)если он уверен, что в ближайшем будущем не сможет своевременно платить по кредитам;

в)если просрочки уже привели к возбуждению исполнительного производства.

Если его долг превышает 500 тысяч рублей, то банкротство пенсионера станет единственным верным решением, позволяющим выпутаться из сложной финансовой ситуации. И на вопрос, может ли пенсионер подать на банкротство, ответ один — не только может, но и скорее обязан.

К тому же, по закону, несвоевременная подача заявления о собственной финансовой несостоятельности или сокрытие факта банкротства влекут за собой административную ответственность по ст.14.13. Неправомерные действия при банкротстве КоАП

При этом заявить на банкротство физлица можно и с небольшими долгами, если есть желание избавиться от них навсегда, а также отсутствует финансовая возможность удовлетворять кредиторские требования.

К заявлению должника прилагаются документы, указанные в статье 126 [b]Документы, прилагаемые к исковому заявлению АПК РФ

К заявлению должника прилагаются подлинники документов или их заверенные надлежащим образом копии.

По на правлению заявления.

Вопрос регулируется ст. 37 Заявление должникаФедерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

4. Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.

Здравствуйте Евгений

Заявление о признании банкротом подается в арбитражный суд по месту жительства.

Перечень документов необходимых для приложению к заявлению указан в ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Справку о безработном получать не нужно, вы пенсионер

Так как вы пенсионер то прилагаете

копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Направить заявление вы можете во все кредитные организации где получали кредиты, согласно реквизитам указанным в договоре с приложением документов конечно в копии

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий
.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Здравствуйте,

Чтобы начать банкротство физического лица, должнику-пенсионеру нужно:

1. Написать и подать в суд (лично, через представителя, по почте или через интернет) заявление «О признании должника банкротом». На этом этапе могут возникнуть сложности именно с составлением заявления, поскольку строго определенной формы документа не существует. Образец заявления в суд можно скачать тут.

2. Подготовить сопроводительную документацию. В нее входят копии удостоверения личности и подтверждающих долговые обязательства договоров, справка о доходах, перечень кредиторов, список открытых счетов, имеющегося у должника имущества, как в России, так и за рубежом. От полноты документов напрямую зависит скорость рассмотрения заявления и вероятность его удовлетворения судом.

3. Оплатить госпошлину в размере 300 рублей и внести на депозит суда 25 тысяч рублей для арбитражного управляющего. На этом этапе пенсионеры могут рассчитывать на некоторое снисхождение — оплату услуг управляющего можно отсрочить, подав специальное ходатайство до первого заседания по делу о банкротстве физического лица. Но решение о предоставлении отсрочки принимает суд.

4. Уведомить кредиторов о предстоящем банкротстве, опубликовать сведения на государственном сайте Федресурс и в газете «Коммерсантъ».

Подготовиться к первому судебному заседанию.

Затем процедура банкротства пенсионера переходит к арбитражному управляющему. Должник обязан будет передать ему банковское карты и доступ к счетам, все его имущество также будет находиться в управлении назначенного судом финуправляющего. Данный специалист будет решать различные задачи по ходу процедуры — например, проводить опись имущества, если реализуется собственность должника, или помогать составлять план реструктуризации.

После завершения процедуры банкротства долги списываются, и человек получает пенсию в прежнем объеме — также, как и раньше. Признание несостоятельности не лишает человека права на надбавки, все дополнительные страховые и социальные выплаты сохраняются.

Судебная практика по банкротству граждан включает в себя немало случаев, когда удавалось полностью списать долги без утери имущества и финансовых средств пенсионеров и должников предпенсионного возраста.

Банкротство физических лиц регулирует Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).