Можно ли получать льготы в подмосковье, если я являюсь многодетной матерью с удостоверением из Оренбургской области?

• г. Москва

Я являюсь многодетной матерью и имею удостоверение по оренбургской области но сейчас я купила дом и прописалась в подмосковье могу я пользоваться льготами з.

Ответы на вопрос (1):

Хотя перечень льгот для многодетных семей установлен на федеральном уровне в Указе Президента РФ, но данные льготы конкретизируются и дополняются на региональном уровне. Поэтому многими льготами многодетная семья может пользоваться только в «своем» регионе.

Однако, скидки, которые предоставляются частными организациями (аттракционы, магазины и т.п.) можно получить по удостоверению многодетной семьи в любом регионе.

Если удостоверение у вас оформлено по прописке в одном регионе, но проживаете фактически в другом регионе, то можно попытаться оформить удостоверение многодетной семьи в регионе фактического проживания. Для этого потребуется в судебном порядке установить место проживания.