Дочь-врач была вынуждена работать менеджером, а теперь угрожают уволить за медицинское образование - как защититься в данной ситуации?

• г. Москва

Моя дочь окончила медицинский университет и интернатуру. Специальности - врач-терапевт и врач-кардилог.

В российской системе здравоохранения не работала ни одного дня, на воинском учете не стоит.

С окончания университета и до настоящего времени она работает менеджером в транспортной компании, диплом врача там не показывала, и он там не нужен.

Сегодня работодатель предъявил моей дочери претензии: при плановой проверке трудовой инспекции выявили, что у моей дочери есть медицинское образование, и работодатель не сообщил об этом в военкомат.

Работодатель угрожает моей дочери увольнением за то, что она сообщила себе ложные сведения, не указала высшее медицинское образование, несмотря на то, что для этой работы никакого образования не нужно вообще.

Как защитить мою дочь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий Иуторович!

Необходимо написать нормативно-мотивированное возражение на требование Работодателя.

В случае увольнения следует обратиться в суд или прокуратуру. Не предоставление или умолчание о каких либо сведениях о работнике не является ложными сведениями, а поэтому утверждение работодателя несостоятельно.