Возможно ли заключение предварительного договора аренды по доверенности от ИП?

• г. Пермь

Я работаю у Индивидуального предпринимателя. У меня от него есть нотариальная доверенность, как от физ лица (в том числе на заключение договоров аренды, но нет прямого указания на заключение предварительного договора аренды. Могу ли я по такой доверенности заключить предварительный договор аренды?

Ответы на вопрос (3):

Не можете. Если доверенность не предусматривает право на заключение любых иных договоров.

Скорее нет, чем да. Эта доверенность вообще не рулит,, если не нотариальная.

Добрый день! Отсутствие письменной доверенности (несоблюдение её

письменной формы) либо отсутствие надлежащего письменного договора купли-продажи само по себе не влечёт недействительность сделки и не является

основанием для признания приобретателя недобросовестным. Такой вывод содержит ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ от 18 февраля 2020 г. № 16-КГ 19-50 по спору о признании права собственности на автомобиль между его бывшим и нынешним собственниками.

В Вашем случае, указаны полномочия представителя на заключение договоров аренды, то есть Вы действуете из обстановки.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. (ст. 429 ГК РФ).

Следовательно, раз у Вас есть право на заключение основного договора аренды, есть право на заключение предварительного договора аренды.