Как застрахованный водитель защитить себя от требований пострадавшего в ДТП?

• г. Тула

Пострадавшему после ДТП, в котором я являюсь виновником, определена стоимость восстановительного ремонта по закону об ОСАГО (на основании Единой методики)-20000 руб, которые выплатила страховая компания. Пострадавший провел независимую экспертизу и рыночная стоимость восстановительного ремонта выросла до 70000. Финансовый уполномоченный в иске отказал. Потерпевший подал на меня в суд о взыскании разницы с меня как с виновника ДТП. Что я могу сделать, ведь моя ответственность до 400000 руб. застрахована.

Ответы на вопрос (3):

Возражаете против удовлетворения иска.

Добрый день. При отсутствии злоупотребления правом со стороны страховой компании или потерпевшего он имеет право взыскать с вас разницу между учетом износа и без учета износа. Не важно до 400 000 или нет. главное чтобы не было злоупотребления. Если есть злоупотребление-иск не законный. Поэтому нужно изучать документы.

Здравствуйте. Виновник ДТП обязан возместить весь ущерб, нанесённый потерпевшему его неправомерными действиями. Это требование закона. Действительно, лимит страховой выплаты ОСАГО составляет сумму 400 000 руб. Только это - сумма ущерба с учётом износа. Разницу между стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа, придётся платить Вам. Требуйте от истца представить суду ответ финансового уполномоченного, и результаты его экспертизы. Ходатайствуйте перед судом о привлечении третьим лицом страховой компании. Скажите суду, что Вы согласны с выводами финансового уполномоченного, и признаете ущерб в сумме, определенной экспертом, сделавшим отчет по заказу финансового уполномоченного.