Назначен суд по встречам с ребёнком - возможно ли не явиться и что означает отсутствие на беседе?

• г. Москва

Назначен суд по исковому от отца по встречам с ребёнком, он предложил на суд не приходить и сказал если не придём то автоматом все закроют, это так и есть? И ещё вопрос перед судом была назначена беседа, но меня на ней не было, бывший утверждает тоже что не приходил но в статусе стоит беседа проведена это что может означать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это формальность.

Здравствуйте!

Автоматом ничего не решается, все зависит от множества условий. Если с иском согласны, то вам нужно прийти и подать заявление о признании исковых требований. Если не согласны, то возражение на иск.

Добрый день Екатерина. Если Вы не придете а он (истец) приходит то вероятнее всего будет заочное решение суда, которым все исковые требования удовлетворят. Посмотрите на сайте суда основания отложения дела. Если неявка истца и ответчика то это одно. Если не явка ответчика другое. Две неявки и решение не в Вашу пользу.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации, с которой Вы, вероятно, сами знакомились.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, если Вы согласны с исковыми требованиями отца своего ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с Заявлением о рассмотрении этого гражданского дела без вашего участия и выслать Вам копию решения суда.

В-третьих, если же Вы не согласны полностью или частично с исковыми требованиями отца ребенка, то Вам нужно оперативно оформить письменные возражения в суд на его иск и предложить свой вариант порядка общения отца с ребенком (периоды общения, время, место и т.д.).

В-четвертых, судя по вашей краткой информации, истец вводит Вас специально в заблуждение, чтобы Вы были именно пассивной при рассмотрении судом этого очень серьезного иска.

Если суд удовлетворит иск отца ребенка, то он потребует в суде взыскать с Вас еще и свои расходы за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Если отец предложил на суд не приходить, то должно быть соглашение, составленное в письменной форме и подписанное сторонами или нотариально заверенное.

Ну вообще,, беседа проводиться судьей с целью обеспечения своевременного и правильного разрешения спора, уточнение фактических обстоятельств спора, примирение сторон (мировое соглашение). Почему в ваше отсутствие в статусе стоит "беседа проведена" не могу знать, задайте вопрос тому должностному лицу, которое должно было проводить беседу.

Екатерина, если Вы не придете и не заявите свою позицию, не обоснуете и не докажете ее, то дело действительно могут рассмотреть без Вас и примут например неудобный для Вас график или могут быть другие такого рода последствия.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Лучше всего озвучить свою позицию по делу в суде с помощью юриста, представить те или иные доказательства, может быть, свой график представить, встречный иск...