Разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных - возможен ли судебный путь и шансы на успех?

• г. Оренбург

2 собственника в квартире, бывший муж не оплачивает за коммунальные платежи, отмазка ты живёшь ты и плати, возможно ли в судебном порядке, разделить лицевые счета на оплату коммунальных, если имеет долю, прописан, но не живёт, каков % успеха в таком деле?

Ответы на вопрос (4):

Виктория, да вы можете разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. В добровольном порядке: оба собственника обращаются в управляющую компанию и заключают два отдельных договора.

В принудительном: вы, как один из собственников, обращаетесь в суд с требованием об установлением порядка оплаты за жилое помещение и коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Согласно статье 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом ваш муж тоже обязан оплачивать коммунальные счета. При разделе лицевого счета вы оплачиваете только свою часть. Шанс осуществления разделения лицевого счета высок.

Здравствуйте. Да, это решается в судебном порядке. Процент успеха предсказать невозможно. Каждое дело индивидуально и зависит помимо от обстоятельств, аргументов с доказательствами, еще и от практики в регионе.

Лицевые счета можно разделить по инициативе владельцев.

Если бывший муж выражает свое несогласие на эту процедуру, придется решать вопрос в судебном порядке.