Как работодатель может отказать в возмещении расходов на проезд к месту учебы - анализ правовой стороны вопроса.

• г. Екатеринбург

Написала заявление работодателю о возмещении расходов на оплату проезда к месту учебы и обратно, на что мне был дан ответ, что сроков в тк нет, поэтому когда мы тебе возместим не понятно, можно узнать прав ли работодатель в этом случае и если можно, то со ссылкой на статью.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 173 ТК РФ Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

ТК действительно не установлен срок оплаты проезда. В этой связи считаю применима ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если работодатель отказывается компенсировать проезд к месту учебы сотрудника и обратно, то компания будет выплачивать штраф. Более того, трудовая инспекция может наложить штраф и на должностное лицо. Основание статья 5.27 КоАП.

Если работодатель не реагирует на ваши обращения, то вы можете обратиться в трудовую. Инспекцию. Но тут нужно понимать как вы будете работать у этого работодателя дальше.