Где оплатить налоги при продаже недвижимости - по месту регистрации или нахождения объекта?

• г. Симферополь

Где оплачиваются налоги по месту регистрации бывшего собственника или нахождения стационарного и нестационарного объекта недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим Станиславович!

ФНС России в своем Письме от 18 июня 2021 г. № БС-4-21/8534@ сообщает, что в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, налог и авансовые платежи по нему подлежат уплате в бюджет по месту нахождения объекта.

Спросить
Пожаловаться

П. 1 ст. 119 НК РФ

С 14 марта 2021 года действует новая форма декларации по налогу на имущество. В ней появился раздел 4, куда включают сведения про среднегодовую стоимость движимого имущества на балансе организации. По новой форме отчитываются уже за 2020 год.

По общему правилу декларацию надо подавать в ИФНС по месту нахождения недвижимости.

Можно сдавать единую декларацию по всем объектам недвижимости, расположенным на территории разных ИФНС, в одну инспекцию, если одновременно соблюдаются следующие условия:

Недвижимость находится в одном субъекте РФ.

Налог с нее платят по среднегодовой стоимости.

Закон субъекта РФ не устанавливает нормативы отчислений налога на имущество организаций в местные бюджеты.

Организация стоит на учете в нескольких ИФНС по месту нахождения недвижимости. В этом случае компания сообщает в региональное Управление ФНС, что будет сдавать единую декларацию.

Письмо ФНС от 18.12.2019 № БС-4-21/26084@

Письмо ФНС от 31.01.2020 № БС-4-21/1544@

Уведомляют региональное УФНС не позднее 1 марта того года, в котором сдают единую декларацию. Если организация хочет в 2022 году подать единую декларацию за 2021 год, уведомление должна представить до 1 марта 2022. Рассмотреть уведомление налоговики должны за 30 рабочих дней со дня его получения.

П. 1.1 ст. 386 НК РФ

В какую именно инспекцию компания будет сдавать единую декларацию, она сама выбирает из числа тех ИФНС, в которых стоит на учете по месту нахождения недвижимости.

Декларацию по налогу на имущество можно сдать как в бумажном виде на бумаге, так и в электронном виде — через спецоператора связи.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности с 2002 г. находится квартира, налог на имущество ни разу не платил, т.к. не получал уведомлений от налоговой инспекции, вроде ситуация не совсем нормальная, не хочеться нарушать законы. Большая просьба, уважаемые юристы "ВЮК", ответить на 3 моих вопроса.

1) Должен я ждать уведомлений от "налоговиков" или необходимо оплачивать налог самому без дополнительных напоминаний?

2) В какую "ИМНС" оплачивать налог, по месту регистрации или нахождения квартиры (разные регионы РФ)?

3) Что мне может быть за то, что я не оплачивал налог с 2002 г.

Заранее благодарю.

Где нужно платить налог на имущество (квартира): по месту постоянной регистрации собственника или по месту фактического нахождения объекта собственности?

В каком регионе оплачивается налог на имущество, по месту нахождения объекта, облагаемого налогом или по месту регистрации ИП?

Где платится налог на недвижимость - по месту жительства собственника или месту нахождения недвижимости?

В какую налоговую инспекцию платить налог на недвижимость - по месту нахождения квартиры или по месту регистрации собственника? Действительно ли в этом году огромные штрафы, если не оплатить до 01.10.15?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение