Где оплатить налоги при продаже недвижимости - по месту регистрации или нахождения объекта?

• г. Симферополь

Где оплачиваются налоги по месту регистрации бывшего собственника или нахождения стационарного и нестационарного объекта недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим Станиславович!

ФНС России в своем Письме от 18 июня 2021 г. № БС-4-21/8534@ сообщает, что в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, налог и авансовые платежи по нему подлежат уплате в бюджет по месту нахождения объекта.

П. 1 ст. 119 НК РФ

С 14 марта 2021 года действует новая форма декларации по налогу на имущество. В ней появился раздел 4, куда включают сведения про среднегодовую стоимость движимого имущества на балансе организации. По новой форме отчитываются уже за 2020 год.

По общему правилу декларацию надо подавать в ИФНС по месту нахождения недвижимости.

Можно сдавать единую декларацию по всем объектам недвижимости, расположенным на территории разных ИФНС, в одну инспекцию, если одновременно соблюдаются следующие условия:

Недвижимость находится в одном субъекте РФ.

Налог с нее платят по среднегодовой стоимости.

Закон субъекта РФ не устанавливает нормативы отчислений налога на имущество организаций в местные бюджеты.

Организация стоит на учете в нескольких ИФНС по месту нахождения недвижимости. В этом случае компания сообщает в региональное Управление ФНС, что будет сдавать единую декларацию.

Письмо ФНС от 18.12.2019 № БС-4-21/26084@

Письмо ФНС от 31.01.2020 № БС-4-21/1544@

Уведомляют региональное УФНС не позднее 1 марта того года, в котором сдают единую декларацию. Если организация хочет в 2022 году подать единую декларацию за 2021 год, уведомление должна представить до 1 марта 2022. Рассмотреть уведомление налоговики должны за 30 рабочих дней со дня его получения.

П. 1.1 ст. 386 НК РФ

В какую именно инспекцию компания будет сдавать единую декларацию, она сама выбирает из числа тех ИФНС, в которых стоит на учете по месту нахождения недвижимости.

Декларацию по налогу на имущество можно сдать как в бумажном виде на бумаге, так и в электронном виде — через спецоператора связи.