Отказ от проведения электропередач через земельный участок с судом

• г. Коломна

Владею земельным участком на праве пожизненно наследуемого владения. На участке имеется дом и многолетние растения. Сосед по участку, хочет провести через нас линию электропередач (предлагали и воздушную и подземную). Мы не хотим давать согласие.

Участок соседей граничит с трех сторон с частными участками земли, а с одной стороны общественная земля (грунтовая дорога и поле). Лет 40 назад у нас и двух моих соседей по обе стороны были одинаковые земельные участки, потом моя бабушка отрезала часть участка снизу и он был передан под огород тем лицам, которые сейчас и хотят проводить электричество. На их участке имеется садовый домик, постоянно они там не проживают, а в этом году вообще не вели не какой сельскохозяйственной деятельности. Линия электропередач проходит вдоль всех их соседей по прямой. Длинна линии электропередач если они будут её вести через наш участок такая же как если бы они вели через других соседей (на мой взгляд). Если линию вести по общественным землям расстояние будет в несколько раз больше. Можно еще от соседей через дом, но там тоже расстояние немного больше.

Есть ли шанс выиграть в суде?

Ответы на вопрос (2):

По закону они имеют право на сервитут в таком случае. Подадут в суд и правильно сделают. Другие соседи тоже скажут, что "почему через нас, ведите через других" и так далее.

Но у нас растут многолетние деревья, построен летний душ и как я говорила у других соседей такое же расстояние. По какому принципу определяется приоритет? По их участку когда то проходила линия электропередач, но видимо за ненадобностью её то ли сняли, то ли столбы сами попадали. Эта линия была параллельно существующей но проходила по низам огородов не затрагивая наш участок, но тогда им электричеством видимо не хотелось заниматься.

А плату в случае установления сервитута я ведь могу потребовать?