Вопрос №3556754

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
17.03.2014, 11:43

Расстояние от начала участка до столба 10 метров,от края участка до столба 5 метров

И что вас смущает ?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Как быть в этой ситуации?

Купили участок в снт. По участку проходит линия электропередач (2 провода) на участке стоит столб этой линии. На участке есть охранная зона (зона обременения или как это называется, со стороны лэп) на столбе стоит счётчик учета электроэнергии. Линия электропередач проходит почти посередине участка. Вынести счётчик за пределы участка не представляется возможным, потому что за участком нет столбов (лес)

Председатель снт требует ключи от участка для круглогодичного доступа к нашему счетчику, иначе отказывается пломбировать счётчик и вообще не идёт на контакт. Или вы мне даёте ключи от вашего участка или не обращайтесь ко мне. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Долгопрудный
19.08.2021, 04:28

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок допуска к приборам учета участников организации - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как на моем участке проходить линия и стоят 2 столба?

На участке проходит линия электричество 10 тыс вольт. И стоит 2 столба. От этих столб расстояние для строительства должна быть не менее 10 метров. Вопрос могу ли я получить хоть какой процент денег от электросетей. Так как на моем участке проходить линия и стоят 2 столба?

Юрист #7566413
Юрист г. Нытва
08.11.2019, 19:41

Добрый день!

В Вашей ситуации можно попытаться установить частный сервитут. Но вот вопрос, что появилось раньше: столбы и вообще ЛЭП или Ваш участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли взять у нее разрешение для прохождения линии при примирении?

Ситуация такая-С соседкой одновременно начали строительство домов, совместно провели электричество на участки. К нашему дому воздушная линия проходит по границе ее участка, при прокладывании линии она не возражала. Теперь она нас просто шантажирует, требуя убрать воздушную линию. Столбы опор, и ее в том числе, оплатила наша семья. Можно ли взять у нее разрешение для прохождения линии при примирении?

Юрист г. Краснодар
12.05.2014, 17:02

Уважаемая Наталья! Ваш с соседкой конфликт можно разрешить или во внесудебном порядке путем переговоров, или в судебном со всеми вытекающими последствиями (бремя доказывания, расходы и т.д.). В любом случае, я бы посоветовал Вам очную консультацию у юриста для уточнения деталей и выработки конкретных рекомендаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Уличный столб находятся на участках собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Юрист г. Москва
11.02.2015, 22:31

Здравствуйте!

Подавайте в суд о нарушении ст.209 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

У меня есть земельный участок ИЖС в моей собственность на моем участке стоя...

У меня есть земельный участок ИЖС в моей собственность на моем участке стоя два столба ЛЭП 0.4 кВт проходят по середине участка эта линия соседа частника сосет на меня возлогает перенос столбов и линии сип за мой счёт я не хочу его частную линию переносить с моего участка за свой счёт подскажите кто должен переносить столбы?

Юрист г. Новокузнецк
01.08.2022, 07:06

В этом случае перенос должен быть за счет соседа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.08.2022, 07:55

Обратитесь с претензией к соседу, в последующем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2022, 10:36

Всё просто. Иск в суд об обязании соседа перенести столбы..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.08.2022, 13:43

Разрешение данного вопроса возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.08.2022, 17:24

Чем сосед мотивирует такие свои требования? А вам удобно, что две опоры ЛЭП находятся посередине земельного вашего участка? Атак к вам много вопросов чтобы понять ситуацию до конца для того, чтобы дать достоверный ответ. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли оставить постройки в этом участке если срок выведения вышел?

Вдоль дороги стоят столбы. К этой дороге примыкает участок, на котором стоял раньше дом. На этом участке стоит ещё один столб который проводит электричество к следующему участку. При постройке дома на первом участке, появилась необходимость снести столб. Может ли это сделать владелец первого участка? И как быть владельцу второго участка? К кому обращаться и как оставить себе на участке электричество?

Юрист г. Новокузнецк
20.05.2014, 13:44

Для решения вопроса нужно обращаться в местные электрические сети

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос: какие есть нормы установки электро столбов?

На моем участке стоят два электрических столба. От одного идет разводка на два дома, в т.ч. и на мой. И еще на второй столб моего участка, с которого идут провода к соседнему дому. Получается, что на моем участке стоит соседский индивидуальный столб, причем не на углу забора, а в метрах 10 от угла вдоль забора, провода проходят над участком. Вопрос: какие есть нормы установки электро столбов?

Юрист г. Новосибирск
20.09.2016, 04:27

Данные нормы есть.

Но велика вероятность, у вас есть сервитут на участке. Сервитут - право на безвозмездное пользование чужим имуществом.

Этот столб не принадлежит вашим соседям (только если они его не поставили сами и в обход энергосбыта). Запросите у кадастровой палаты документы о сервитуте на вашем участке.

Если я не понял Вашего вопроса по поясните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать от владельца данной линии, что бы он - владелец, перенс столбы за территорию моего участка?

По принадлежащему мне загородному участку, фактически по середине, проходит линия электропередачь, три столба находятся на участке. Могу ли я потребовать от владельца данной линии, что бы он - владелец, перенс столбы за территорию моего участка? И кто должен финансировать этот перенос?

За раннее спасибо!

Адвокат г. Барнаул
03.06.2007, 19:59

Потребовать Вы можете всё, что угодно, это Ваше право. Кто должен финансировать, из информации, которую Вы дали в вопросе, сказать невозможно. Также, как из неё непонятно, какие у Вас основания для требования, и кто именно владелец (это важно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Столбы ЛЭП на участках в саду

Столбы линий Электропередач проходят по приватизированным участкам. Хотя ранее они находились за территории участков а когда разрешили увеличить площадь участка за счет болота то столбы оказались на территории участков. Получается что через участки проходит линия высокого напряжения к трансформатору а потом распределяется по участкам и проходит где вперед а где и назад в обратную сторону хода линии электропередач. А линия высокого напряжения уходит дальше в соседний сад и дальше. Как нам перенести эту линию за границы участков и кто это должен сделать. Энергетики говорят, что эти столбы нельзя трогать, но они уже все сгнили и держатся только за счет проводов.

Юрист г. Рязань
12.09.2018, 14:41

Здравствуйте, Елена! Если Вы хотите решить вопрос с состоянием линии (то есть реконструировать её), то необходимо обратиться с жалобой в Ростехнадзор. Если хотите добиться её переноса, то придётся судиться с сетевой компанией.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение