Юридическая сила не подписанных документов работодателя и их статус.

• г. Воронеж

Если по моему заявлению согласно ст 62 ТК работодатель предоставил не подписанные документы табеля учёта рабочего времени, приказы на отпуск, записка-расчет отпускных они имеют юридическую силу и могу ли я считать их подложными.

Ответы на вопрос (3):

Максим, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ или в прокуратуру по месту нахождения работодателя. По заявлению работодатель обязан выдать заверенные в установленном порядке копии запрашиваемых документов. Статья 62 ТК РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В ГИТ я обращался изначально о нарушение трудовых прав о не выплате сверхурочных, проверка была сфальсифицирована на что я и указал в ГИТ но они дают нелепые отписки что можно сделать.

Максим, направляйте жалобу в прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, к которой приложите отписки ГИТ, а также ксерокопии документов, которые вам передал работодатель. Удачи.