Можно ли отработать обязательные работы в Москве, если я прописан в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Москва

По суду дали наказание - обязательные работы. Суд был в Москве. Я работаю в Москве на постоянной работе не по вахте, соответственно проживаю тоже в москве, регистрацию не делал. Прописан в ставропольском крае. Вопрос-как мне отработать обязательные работы в Москве, если я прописан в другом регионе но работаю в москве. Возможно ли это? или я потеряю работу т.к прийдется уехать в Ставропольский край по месту прописки и там отрабатывать.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы можете отбывать наказание и по месту фактического проживания.

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Придется уехать на Ставрополье. Так как в Москве Вы даже не зарегистрированы по месту временного пребывания в нраушение закона. По месту жительства обязательные работы исполняются Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ст.20 ГК РФ

Либо Вам в Москве надо зарегистрироваться.

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

УИК РФ Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

1. Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

2. Предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

3. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

3.1. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

4. Обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 2 статьи 109.2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Исполнение исполнительного документа об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

В силу пункта 5 части 3 статьи 109.2 Закона судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу об отбывании обязательных работ

разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, а также об уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели

В этой связи необходимо обратиться с ходатайством об исполнении постановления об отбывании обязательных работ по месту фактического жительства, предоставив справку с работы, а постановление судебного пристава-исполнителя обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

К месту жительства относятся: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. А факт проживания может быть подтвержден только регистрацией либо по месту жительства, либо по месту пребывания, или проще говоря - пропиской. Поэтому вы не сможете отбывать наказание в Москве, поскольку вы проживаете там без регистрации, поэтому юридически вас нет в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Т.е если нет регистрации в Москве то надо рассчитываться с места работы и уезжать по месту прописки?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Имеет смысл согласно пункту 5 части 3 статьи 109.2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявить ходатайство о прохождении обязательных работ по месту фактического жительства, предоставив справку с работы, что подтвердит факт проживания в Москве и возможности исполнения наказания по месту фактического жительства.

Спросить
Пожаловаться

Но у меня не пристав у меня уин. Дело уголовное.

Спросить
Пожаловаться

И тем не менее, имеет смысл попытаться доказать факт жительства в Москве, взяв справку с работы. Ведь если Вы работаете в Москве, то логично, что Вы там проживаете. И в силу статьи 25 УИК РФ

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Так что имеет смысл заявить ходатайство, чтобы повлиять на место отбывания обязательных работ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мое дело по ст 264.1 ук РФ передали в суд г. Москвы. Работаю я в Москве но прописан в ставропольском крае. В данный момент оформляю временную регистрацию в Москве. Что я должен сделать и когда, чтобы стать на учёт в уин г. Москвы и отрабатывать наказание в г. Москва а не по месту постоянной прописки в ставропольском крае что бы не потерять работу.

Был прописан в одной области, где был суд и мне назначено наказание по административной ответственности и 50 часов обящательных работ по задолженности по алиментам. Сейчас я прописался в другой области. Где мне придется отрабатывать обязательные работы (по прошлому месту прописки или по нынешнему)?

Мне назначили 100 часов обязательных работ. Дело в том что в данный момент работаю вахтовым методом в другом регионе. Явился по вызову судебного пристава. Могу ли я отработать наказание по окончанию работы. Работа сезонная. До конца вахты 3 месяца.

В настоящее время я работаю вахтовым методом в Краснодарском крае, не по месту прописки. Судом по месту прописки в Ставропольском крае мне назначено 200 часов исправ. Работ. Как мне быть, могу ли я отработать часы на своей работе в Краснодарском крае?

Назначили 300 часов обязательных работ, проживаю в другом городе. Могу ли я зарегистрироваться по месту проживания и отрабатывать обязательные работы по месту регистрации.

Суд назначил 20 часов обязательных работ, я не работаю официально, на иждивении один ребёнок. Пригласили на работу вахтовым методом. Вопрос: Могу ли я уехать на вахту, не отрабатывая эти часы? Или сначала придётся отработать, а потом уехать на вахту?

Я проживаю в Ставропольском крае, прописана постоянно вместе со своими 4 детьми в г.Пятигорске, муж имеет временную прописку в ст.Зольской Ставропольского края, нам отказано в получении ежемесячного детского пособия так как муж не имеет постоянной прописки в регионе Ставропольского края.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в поселке Красноярского края, а работаю в другом городе (но за пределы края не выезжала), на работе требуют прописку по месту работы. Обязательно ли иметь прописку именно там или достаточно, прописки края?

Я гр.Украины, есть рвп Краснодарского края, хочу учавствовать в программе переселения соотечественников по Ставропольскому краю. Мне отказывают, т.к. требуют справку с места работы. А я не могу официально трудоустраиваться в Ставропольском крае.

Вопрос по транспортному налогу.

Я прописана в Ставропольском крае. Приобрела автомобиль в Архангельской области, регистрировала его там же, гос. номера оставляла 29 региона (т.е. Архангельской области) регистрировала автомобиль со Ставропольской пропиской.

Налог в Арх. обл. выше чем в Ставропольском крае, позавчера по адресу моей прописки получила письмо из налоговой в котором транспортный налог рассчитан исходя из тарифов Архангельской области.

Я хочу обратиться за перерассчетом сумм налога согласно ставропольским тарифам. Будет ли удовлетворена моё заявление?

Как рассчитывается налог по месту приобретения автомобиля или месту регистрации автовладельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение