Как делится квартира в наследство между наследниками, если это единственное жилье для трех поколений в семье?

• г. Алматы

В апреле 2021 г. умерла бабушка. В наследство от нее осталась 1-комн. Квартира. С мая месяца моя мама (дочь умершей бабушки), я (внучка) и мой сын (правнук, ребенку 5 лет) заехали в эту квартиру, и проживаем на данный момент, оплатили отставшиеся долги и платим за ком. услуги за квартиру, так как здесь проживаем (уже сентябрь). И вот, В октябре будет 6 месяцев - время вступать в наследство. Наследниками являются моя мама и ее старшая сестра, а также 2 внучки - это дочери (25 лет и 31 год) умершего сына бабушки. Объясните пожалуйста, каким образом делится будет 1-комн. Квартира между тремя наследниками, если моей матери, мне (35 лет, разведена) и моему ребенку больше негде жить - есть только эта 1-комн. Квартира? Это наше единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Квартира будет разделена между сестрами, только между сестрами.

Здравствуйте.

Квартира будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. При этом, доля умершего сына переходит к его детям по праву по праву представления. То есть, квартира будет разделена на три равные части, одна из них достанется Вашей маме.

С уважением.