Как делится квартира в наследство между наследниками, если это единственное жилье для трех поколений в семье?

• г. Алматы

В апреле 2021 г. умерла бабушка. В наследство от нее осталась 1-комн. Квартира. С мая месяца моя мама (дочь умершей бабушки), я (внучка) и мой сын (правнук, ребенку 5 лет) заехали в эту квартиру, и проживаем на данный момент, оплатили отставшиеся долги и платим за ком. услуги за квартиру, так как здесь проживаем (уже сентябрь). И вот, В октябре будет 6 месяцев - время вступать в наследство. Наследниками являются моя мама и ее старшая сестра, а также 2 внучки - это дочери (25 лет и 31 год) умершего сына бабушки. Объясните пожалуйста, каким образом делится будет 1-комн. Квартира между тремя наследниками, если моей матери, мне (35 лет, разведена) и моему ребенку больше негде жить - есть только эта 1-комн. Квартира? Это наше единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Квартира будет разделена между сестрами, только между сестрами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Квартира будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. При этом, доля умершего сына переходит к его детям по праву по праву представления. То есть, квартира будет разделена на три равные части, одна из них достанется Вашей маме.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка. На наследство (дом) претендовала моя мама. Есть заявление у нотариуса. Далее мама умерла. Я начала оформлять наследство. Нотариус сменился по нашему округу. Но заявление я писала у "старого" натариуса, так как наследственное дело заведено было у нее. Мама писала заявление у нее. Мне натариус сообщила что я имею право только на 1/2 долю дома, так как одновременно с моей мамой написала заявление и моя двоюродная сестра - внучка нашей общей бабушки. Наследственное дело заведено было у другого нотариуса по месту нахождения наследства. Наша улица его участок. И таким образом я унаследовала 1/2 и внучка-моя двоюродная сестра 1/2. Правомерно ли это? И как такое возможно? Так как читая ГК РФ складывается мнение что я единственная наследница должна быть.

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

У меня есть ряд вопросов по поводу вступления в наследство, В апреле месяце умерла моя бабушка. У неё трое детей: сын и две дочери (моя мама и тетя). Бабушке принадлежала квартиры. Какие документы нужны для вступления в наследство? Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство? И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство? Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Могу ли я, внучка, наравне с сыном и дедушкой претендовать на наследство бабушки (мама внучки-дочь бабушки-умерла)... с момента смерти бабушки прошло 2 года, сын бабашки вступил в наследство, а я нет... можно ли через суд всё исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня у мерла бабушка, в наследство через 6 месяцев вступает мама и дядя. Прописаны мама, брат, племяница 12 лет, дядя. Если мама через пол года делает дарственную своей доли на меня (дочь) брат как то может этому помешать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение