Возможность условных исковых требований и вопросы их применения в случае возврата товара

• г. Хабаровск

Бывают ли условные исковые требования?

Делал 2 возврата одного и того же товара

1. первые раз как надлежащего качества, потому что товар не подошел

2. позже как ненадлежащего качества, потому что были обнаружены недостатки.

Оба раза - вовремя.

И оба раза - отказ продавца.

И оба раза продавец нарушил мой права потребителя

(доказано строго)

Т.к. спор возник из-за качества товара на второй раз.

Причем суд может как признать факт некачественности так и признать то что товар был продан качественный

Хотя в данном случае это роли не играет, т.к. продавец все равно нарушил.

Как в этом случае в иске указать требования неустойки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете предъявить в обоих случаях.

Что значит условные исковые требования-такого понятия нет в законодательстве Применительно к тому о чем вы спрашиваете: неустойка ст 330 ГК РФ не предусмотрена законом. Только договором Если у вас нет с продавцом договора, где была бы предусмотрена неустойка то вы не сможете ее предъявить.

Добрый день. Неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя при продаже товаров ненадлежащего качества установлена ст.23 Закона РФ 2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей", и составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требований потребителя при продаже товаров ненадлежащего качества. Таким образом, поскольку из текста следует что вы хотели вернуть деньги, по истечение 10 дней со дня предъявления требования о возврате товара ненадлежащего качества продавцу "капает" эта неустойка.