Положено ли пособие по беременности и родам в размере 58878,4 рублей, если мама не трудоустроена?

• г. Ростов-на-Дону

Положено ли пособие по беременности и родам в размере 58878,4 рублей, если мама не трудоустроена?

Ответы на вопрос (3):

Если трудовой стаж застрахованной женщины менее 6 месяцев, то полагается пособие в размере МРОТ. То есть не более 12 792 р. на 01.01.2021

В то же время закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша – 18 886,32 р.

Т.е. если мама когда-то все таки работала, то пособие по беременности и родам все же положено?

В такой формулировке - нет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, см. также Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).