Адресат заказного письма не хочет получать письмо в почтовом отделении. Что делать отправителю?

• г. Санкт-Петербург

Адресат заказного письма не хочет получать письмо в почтовом отделении. Что делать отправителю?

Ответы на вопрос (6):

Ничего. Если письмо было отправлено по правильному адресу, то оно считается надлежащего направленным, даже, если его не получили.

Согласно ст 165.1 гк рф сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ничего отправителю делать не нужно, у Вас квитанция об отправлении письма есть, далее решать вопрос через суд, если есть претензии против получателя.

Спасибо. Ответ полезен частично. Этот ответ я уже и так нашла в интернете. Из вашего ответа можно сделать вывод:

ждать возвращения письма и обращаться в суд. Это формальная часть. А как ознакомить адресата с содержанием письма без личной встречи? Можно ли воспользоваться услугами курьерской службы и как это сделать?

Ничего ждать не надо у вас есть доказательства, что оно отправлено, его его вопросы, можете обращаться в суд с приложением документов об отправке письма

он считается надлежаще уведомленным.

Заказные письма обычно направляют именно с формальной целью: иметь доказательство для суда об извещении другой стороны о Ваших требованиях.

Если же Вы хотите, чтобы Ваш корреспондент именно получил и осознал какое-то сообщение от Вас, но при этом Вы не желаете с ним встречаться, лучше всего используйте альтернативные средства связи: СМС, электронную почту, переписку в социальных сетях и мессенджерах и т.п.