Как получить паспорт Армении, живя в России - сроки ожидания и возможность вернуться назад

• г. Краснодар

Я проживаю в РФ с 1992 года (приехал с родителями когда мне было 3 месяца), имеется только свидетельство о рождение, сейчас планирую через консульство поехать в Армению и сделать паспорт. Как долго будут его делать и смогу ли я сразу вернуться в Россию?

Ответы на вопрос (5):

Какой паспорт вы собираетесь делать?

Какой у вас статус в РФ?

Если вы намерены остаться и жить в России, то может быть начнёте с приобретения российского гражданства?

Екатерина, добрый день! Если гражданство оформляется в общем порядке, на основании пятилетнего проживания по ВНЖ, то решение по таким заявителям принимается президентом РФ. В связи с этим рассмотрение заявлений происходит долго. По закону. Заявителям приходится ждать решения до одного года.

Прием в число российских граждан по упрощенке происходит быстрее. Если подача документов осуществлялась по упрощенной схеме, то решение принимает Министерство внутренних дел. Сроки рассмотрения заявлений на гражданство РФ в упрощенном порядке с июня 2020 года составляют 3 месяца. В частности, срок принятия решения по гражданству в 3 месяца установлен для следующих оснований: приобретение гражданства по браку. Если подача документов осуществлялась на том основании, что у заявителя имеется российский муж или жена, то ответ ожидают три месяца; для приобретающих на основании родителя гражданство РФ сроки будут такие же; если оформление происходит по профессии из перечня, то заявитель также получит ответ в течение трех месяцев; такой же промежуток времени дается на принятие решения по заявлениям тех, кто оформляется на основании учебы и работы в Российской Федерации, наличия ИП, рождения в РСФСР. Кто еще получит ответ через 3 месяца после подачи За такой же срок — 3 месяца — получают решение заявители, которые оформляются через специальные программы, по Указам президента, международным соглашениям. К ним относятся, в частности: носители русского языка; иностранные граждане, делающие гражданство по программе переселения соотечественников; иностранцы, которые оформляются упрощенно на основании ч.8 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». В частности, через 3 месяца после подачи заявления дается ответ жителям ДНР и ЛНР, которые делают гражданство России на основании Указов № 183 и 187.

Раньше сделать гражданство через консульство можно было, если родитель заявителя имел российское гражданство и был прописан в Российской Федерации. Но в связи с изменениями в законодательстве от 24.07.2020 такую возможность убрали. Само основание осталось, то есть иностранец по-прежнему имеет право в упрощенном порядке оформить российский паспорт при наличии родителя-гражданина РФ. Но сделать это через консульство больше нельзя — теперь нужно ехать в Россию. Вам ничего не будет.

В России живу по свидетельству о рождение без какого либо гражданства ни Российского ни Армянского. Говорят если делать паспорт через посольство в России, то автоматически попадаю в розыск в Армении. Мать и сестра граждани РФ.

Вы можете паспорт и в консульстве в Москве сделать. На выдачу документа уходит около 1 месяца.