Срывают заседания - вытаскивая карточки при голосовании...

• г. Екатеринбург

Зравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие законные меры ответственнности (наказания и т.п.) предусмотрены для депутатов, которые без уважительных причин, из-за политических разногласий не посещают заседания комитетов, комиссий, Думы? Срывают заседания - вытаскивая карточки при голосовании... Можно - ли их привлечь по КЗОТу? Лишить премии? Как это можно сделать? Заранее спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! На депутатов Государственной Думы нормы трудового законодательства не распространяются, поэтому ни о каких санкциях говорить не приходится. В настоящее время действующие законы о статусе депутатов представительных органов не предусматривают непосещение заседаний в качестве оснований для лишения полномочий.

Хотя в одном из постановлений Конституционного Суда России отмечалось, что законодатель (речь шла о депутатах Московской области) вправе установить отзыв депутата избирателями в качестве санкции за ненадлежащее исполнение своих депататских обязанностей.

Насколько я знаю, в Вашей области для депутатов в областном законе такой меры ответственности не предусмотрено.