Как защитить себя от незаконных требований компании по оплате вывоза мусора?

• г. Вологда

Я не плачу за вывоз мусора, компания хочет подать на меня в суд за неуплату. Как отстоять своё право, ведь договор с ней я не заключал.

Ответы на вопрос (3):

Ну вот так и отстаивайте свое право - нет договора.

Никак, обязанность по уплате за вывоз мусора появилась у всех собственников с 2019 года, договор заключается заочно по данным от УК.

Вы можете через суд только применить истечение СИД в 3 года.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, согласно статей 30, 31, 67, 68, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники, наниматели жилья и их члены семьи обязаны ежемесячно в своих жилых помещениях оплачивать за все коммунальные услуги.

Во-вторых, такой коммунальной услуги, как "вывоз мусора", не существует в ЖК РФ и в других нормативных актах Российской Федерации.

В-третьих, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО. Именно за ТКО Вы и не платите без уважительных причин.

В-четвертых, все вопросы, связанные с оплатой гражданами в квартирах и в частных домах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать хорошо собственники и наниматели жилых помещений.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

В-пятых, то, что Вы не заключили договор с Региональным оператором по ТКО договор, не является основанием для Вас для неисполнения своей обязанности по оплате ежемесячно за ТКО.

В-шестых, если Вы добровольно не погасите этот долг за ТКО, то с Вас этот долг с пени согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ Региональный оператор по ТКО взыщет в судебном порядке, в т.ч. взыщет и свои судебные издержки на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Подробней по этому вопросу с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.