Телефон, купленный в марте 2017 года, оказался краденным - мое неприятное знакомство с полицией и IMEI-проверкой

• г. Павлодар

Купил телефон в марте 2017 в магазине, новый. Постоянно пользовался. В одном из консульств оставлял телефон на службе безопасности и проверяли IMEI. Когда забирал телефон, сказали что телефон краденый, приехала полиция, забрали телефон и взяли объяснительную. Коробки уже не осталось и чека естественно тоже.

1. Как вообще может так получится чтобы кто-то написал заявление что мой телефон краденый? Неужели человек просто пришел и написал заявление на левый IMEI?

2. Реально ли сделать какой-то запрос в магазин, где покупался телефон и сравнить IMEI?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможна и техническая ошибка.

Да, реально. Письменно, официально.