Беременность и алименты - кто может подать на изменение и уменьшение выплат?

• г. Кострома

Будучи беременной, смогу ли я подать на алименты на мужа, если у него уже есть алименты.

Или сможет ли муж подать на уменьшение алиментов в связи с моей беременностью.

Ответы на вопрос (7):

Ксения, вы вправе взыскать с вас алименты в период беременности и после рождения ребенка в течение 3-х лет, на свое содержание, согласно ст.ст. 89 и 91 Семейного кодекса РФ, а на содержание ребенка до исполнения ему 18-ти лет, согласно ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов на ребенка составит 25% от вашего дохода, а размер алиментов на содержание вашей супруги будет установлен судом в определенной (твердой) сумме.

сможет ли муж подать на уменьшение алиментов в связи с моей беременностью.

Да.

Нужно сначала взыскать алименты на Вас и ребенка, потом на основании этих решений уменьшать размер алиментов на первого ребенка.

Доброго времени Ксения. Конечно можете, подавайте иск в суд.

Можете потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка.

Здравствуйте. Вы можете взыскать алименты на свое содержание в период беременности и ухода за ребенком до трёх лет и на содержание своего ребенка. Только это не является основанием для уменьшения алиментов на ребенка супруга от первого брака. Раньше уменьшали. Сейчас - нет. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ дал четкое и подробное разъяснение по этому вопросу. Уменьшение алиментов на первого ребенка это скорее исключительный случай и само по себе появление у отца детей в новом браке не является основанием для уменьшения и оставление алиментов первому ребенку в прежнем размере никаким образом не ущемляет прав других детей отца.