Когда и куда подавать в суд на возмещение морального и материального ущерба пострадавшему?

• г. Краснодар

Чуть меньше месяца назад произошло ДТП не по моей вине. Пострадала моя жена, ее сразу увезли в больницу. Инспекторы ДПС объяснили, что если есть пострадавшие, то будет проводиться расследование, и только после выздоровления жены и СМЭ мне дадут постановление по делу об административном правонарушении, которое необходимо для выплаты страхового возмещения. Все это займет несколько месяцев. Сам виновник с Самарской области, его СК находится там же. Прозвонив в СК виновника, я узнал, что в Краснодаре есть СК, с которой они сотрудничают. Но она отказала в приеме документов, т.к. нет постановления. Узнав, что машина не на ходу, а виновник застрахован в СК Самарской области, мне сказали, что они не выезжают на осмотр автомобиля. Я должен сам организовать осмотр автомобиля независимыми экспертами. Независимую оценку я уже получил. Могу ли я начать ремонтировать автомобиль, если независимая оценка у меня на руках, но нет постановления, СК Краснодара на осмотр не выезжает, а из Самары никто не приедет? Когда и куда подавать в суд на возмещение морального и материального ущерба пострадавшему? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас есть вправка о ДТП, в которой указаны повреждения Вашего автомобиля, можете начинать ремонт. Осмотр автомобиля необходимо проводить в присутствии виновника ДТП, или хотя бы уведомив его телеграммой с копией и обратным уведомлением. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика. Подавать целесообразно после того как у Вас будут доказательства вины другого участника ДТП.