Как распределить доли в доме между наследниками при общей площади 100 кв.м.

• г. Челябинск

Как рассчитать доли в доме, если общая площадь дома в целом 100 кв.м.

А комната общего пользования 30 кв.м. В доме 2 этажа. 2 комнаты на первом этаже-25 кв. м и 16 кв.м.

На втором этаже 2 комнаты-одна 18 кв.м и 20 кв.м.

Доли рассчитать нужно на 4 х наследников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Доли в праве собственности рассчитываются в дробях. Каждому наследнику по 1/4 доле в праве собственности на дом. Право пользования (порядок пользования) конкретными жилыми помещения (комнатами) определяется ЛИБО по соглашению между ВСЕМИ сособственниками, ЛИБО в суде.

Здравствуйте, Аксинья. Если наследников четверо, каждый из них получит по 1/4 доле. Это будут доли в праве собственности на дом. Материально они не выделены и для принятия наследства, их выделение не требуется. Дом будет принадлежать всем четверым наследникам, на праве общей долевой собственности. Если наследники захотят прекратить право общей собственности и поделить дом в натуре, им потребуется делать соответствующий проект, а затем либо заключать договор о разделе дома в натуре, либо обращаться в суд с иском. Четкого выдела, каждому по 1/4 скорее всего не получится, выделяемые части будут равны лишь приблизительно и тем кто получит чуть больше площади, придется платить тем, кто получит чуть меньше, денежную компенсацию.