У меня муж американец (гражданство США), расписывались в России, он уехал в Америку.

• г. Нягань

У меня муж американец (гражданство США), расписывались в России, он уехал в Америку. Можно ли развестись без его присутствия? Детей нет. И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия !

Если у этого американца нет регистрации в жилом помещении в России, то у Вас не примут иск в суд о расторжении брака с ним. Вам в этом случае придется обращаться с таким иском в США по месту нахождения Вашего мужа. В этом Вам может помочь юрист или адвокат, который специализируется на семейных делах международного характера за приличную сумму.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Юлия!

Возможно расторгнуть брак с иностранным гражданином!

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы можете воспользоваться одним из указанных пунктов и подать иск в России:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Только эти основания нужно грамотно применить и доказать в суде. Но шанс есть.

Расторгайте брак через мировой суд по его последнему месту жительства.

Вы можете расторгнуть брак в суде на территории РФ. Я веду такие дела много лет, и буду рада Вам помочь. Подробнее на сайте: http://russian-divorce.ru

У него есть регистрация в Росси он жил здесь 5 лет