В ресторане продали некачественное вино, с собой! Бутылку вскрыли через 2 дня, оказалось забродившее. (пробковая болезнь вина)

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса!

Вернуть можете

ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что такой вид продукции не подлежит возврату и обмену. Спиртное по закону относят именно к продовольственные группе товаров. Однако, разбирая можно ли вернуть алкоголь в магазин, нужно принять во внимание, что такой запрет существует только на товары надлежащего качества без каких-либо недостатков. Если же говорить о бракованной алкогольной продукции, то его отнести назад в магазин можно и даже нужно. Так, оформить возврат можно даже на продовольственный продукт, если последний оказался с дефектом. Например, напиток имеет нехарактерный для него осадок, цвет, пену и др. Требовать забрать товар обратно можно и в случае окончания срока годности алкоголя. При покупке некачественного товара клиент может поступить одним из следующих образов: обменять изделие на такое же, но соответствующего качества; обменять продукт на аналогичный, иной марки, но той же ценовой политики (или за другую стоимость с компенсацией разницы); отказаться от покупки и требовать возвратить заплаченное

pravpotreb.com

Обращайтесь в ресторан, требуйте возврат денег.

Здравствуйте.

Вообще, алкогольная продукция в ресторане может быть продана при условии вскрытия бутылки. Поэтому это уже нарушение.

В любом случае, если Вам продан товар с недостатками, Вы вправе предъявить претензии продавцу, исполнителю и указать Ваши требования на основании ст.ст.18,29 Закона о защите прав потребителей. Указанные правила действуют и в отношении продовольственных товаров, алкогольной продукции.

С уважением.