Как определить подсудность при оспаривании решения опеки о невозможности становления попечителем ГК РФ или КАС РФ? Анализ аргументов.

• г. Тюмень

К какой подсудности относится опротестовать решение опеки о невозможности мною быть попечителем ГК РФ или КАС РФ!? Просьба аргументировать.

Ответы на вопрос (7):

Отказ оспаривается по нормам ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просьба аргументировать исходя из каких суждений это высказано? Я подавал иск пр КАС РФ, почему судья не перенаправила его в другое судопроизводство? У них есть на это право... Право это дано согласно КС РФ... Точно определение сейчас не могу сказать...

Спросить
Пожаловаться

Суд допустил нарушения ст. 16.1 КАС РФ

КАС РФ Статья 16.1. Переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2. При предъявлении в суд искового заявления, содержащего несколько требований, одни из которых подлежат рассмотрению по правилам административного судопроизводства, а другие - по правилам гражданского судопроизводства, если их раздельное рассмотрение возможно, судья разрешает вопрос о принятии требований, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

3. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, подсудны данному суду, вопрос об их принятии к производству разрешается судьей в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве на основании засвидетельствованных им копий искового заявления и соответствующих приложенных к нему документов.

4. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, не подсудны данному суду, судья возвращает исковое заявление в части таких требований в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Это все понятно-но у меня было одно требование... Разрешить опеку над ребенком... Только одно требование, к чему оно относится. Было отказано в иске из за пропусков срока подачи заявления. 3 месяца... А в ГПК РФ сроков нет, если нарушены права истца. Поэтому хотел в аппеляции на это обстоятельство сослаться и восстановить сроки подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Это КАС РФ. Если Вы именно оспаривали отказ органа Опеки, то КАС РФ.

.

В соответствии с п. ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прошение... В иске было требование отменить приказ опеки. Извините если не правильно информировал вас.

Спросить
Пожаловаться

В форме оспаривания решения госоргана - это однозначно КАС РФ. Здесь либо ставить вопрос о восстановлении процессуальных сроков на подачу иска, либо пойти другим путём изначально. Более подробные консультации можете получить у выбранного специалиста в личных сообщениях.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Живу в городе в одном районе а моя налоговая находится в другом районе города. Хочу подать иск к налоговой по кас... значит и районный суд я выбираю по месту нахождения налоговой а не тот к которому району отношусь я...

Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите как написать заявление в суд об оспаривании решения органа опеки об отказе в опеке над несовершеннолетней или дайте ссылку на это заявление?.

В опеке кратко сказали, оспаривайте решение через суд, пишите заявление, собирайте доказательства почему мы должны передать Вам ребенка. Я являюсь дядей ребенка (ребенку 12 лет). На данный момент опекуном является тетя ребенка, моя сестра. Комиссия опеки решила-не видим поводов передать вам ребенка. На официальном отказе написали аргумент-ГРАЖДАНИН МОЖЕТ БЫТЬ ОПЕКУНОМ ТОЛЬКО ОДНОГО ГРАЖДАНИНА. Я являюсь опекуном мамы (недееспособного). Живем втроем в трехкомнатной квартире, мама я и моя гражданская жена. Знаю, что ребенка в той семье не любят, о чём неоднократно мне заявляла опекун ребенка. На прямой вопрос тебе ребенок нужен только из пособий по опекунству-молчит, похоже что только из за денег ей ребенок нужен. Игрушки ей не покупает. Родной её сын (опекуна) ревнует ко всяким мало мальски проявлениям ласки со стороны матери (опекуна), поэтому часто девочке попадает и от сына. Сын и девочка одногодки, по 12 лет. Сын целыми днями (после школы) играет в компьютер, девочка же даже включать его не умеет-ей запрещают даже подходить к компу. Еду сыну готовят отдельно, привереда, простую еду не кушает, это слова матери его. Это конечно же обидно девочке. Она страдает морально и возможно и физически. Мультики и тому прочее ей смотреть не дают. С девочкой видеться нам опекун не разрешает уже два года как. Аргументирует это тем, что девочка после нас плачет, не хочет расставаться.

Девочку на комиссию по опеке не пригласили даже, чтобы спросить с кем она хочет жить. Хотя когда мы ездили к ним со специалистом с опеки, ребенок на её вопросы с кем хочешь жить, неоднократно отвечала что со мной.

По указанию опеки с ребенком говорил психолог. В заключении психолога есть такие слова, цитирую-"Опекун требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Она старается навязать ребенку во всем свою волю, за проявления своеволия ребенка наказывают".

А в опеке видят в опекуне ангела какого-то...

Подскажите, как нам быть? Мы очень любим девочку и она нас. А в нынешней семье она страдает. Она там будто в тюрьме!

Заранее спасибо за дельные советы!

Фура в момент просушки дорого попадает на перегруз по осям, дорожники подают иск в суд на порчу дорожного полотна на собственника тягача (ООО) и собственника полуприцепа (физ. лицо) солидарно по месту нахождения ООО. Возможно ли заявить на слушанье о неподсудности и как правильно это сделать?

У ООО с адвокатом заключено соглашение о выполнении услуг, но из за семейных обстоятельств адвоката в процессе не участвовал, пришлось обращаться к другому. При этом оплату возвращать адвокат отказывается, сумма 30 000 руб. В какой суд подавать иск заявление. Заранее спасибо за ответ.

Органы опеки дали отказ на приёмную семью, хочу обжаловать в суде, со времени вынесения отказа прошло 5 месяцов, вопрос; в течение коково времени я могу обжаловать отказ, в опеке сказали што для них нет срока обжалования. СПАСИБО!

Есть ли возможность дать отвод третьей стороне (органам опеки) по делу о передаче ребенка для совместного проживания. Поясню, в течение двух лет опека не предпринимала никаких действий по заявлениям, кроме собеседования с ответчицей. Причем они настолько подружились с ответчицей, что стали предоставлять недостоверные сведения об условиях проживания ребенка, а на первое судебное заседание принесли уже готовое заключение по делу, которое еще не слушалось.

Куда можно обратиться за проведением независимого собеседования с ребенком. Районные психологические службы отказываются ссылаясь на отсутствие аккредитации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение