Проблемы со страховкой после ДТП - неуплата извещения и выставление счета на большую сумму

• г. Абакан

7.06.2020 г. произошло ДТП по моей вине ущерб не значительный Я не подала во время извещение в страховую по незнанию что это надо было сделать теперь страховая выставила мне счет в сумме 9400 в сентябре 2021 г. Это правильно или нет В данное время у меня единственный доход пенсии 10 500...

Ответы на вопрос (4):

Обязанность у виновника аварии в течение пяти дней направить извещение о ДТП страховщику есть. Но ответственности за невыполнение этого - нет.

Надо смотреть страховое законодательство но вообще вы должны страховую предупреждать.

Спасибо но я не поняла я должна заплатить или нет в этой страховой я уже 10 лет страхуюсь и ни одной аварии не было...

В течение 5 дней вы должны были направить страховщику извещение о дтп. Если не направили, то страховщик имеет право регресса к вам как к виновному лицу.

Однако по закону об ОСАГО, это положение утратило силу с 1.05.2019 года.

Если у вас правоотношения со страховой компанией возникли позже, то оснований к регрессу нет.

Пишите им претензию.