Недостача в магазине - отсутствие ревизии и ответственность владельца.

• г. Луганск

Магазин работал год без ревизии, я неоднократно простила ее провести, тут они решили срочно посчитать, вылезла огромная недостача 38000 грн, я прошу поднять всю бухгалтерию, мне отказали, должна ли я платить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не обязаны платить во первых если не принимали товар при поступлении на работу, во вторых если после окончании вашей смены не было ревизии, в третьих если ответственность и ложится то исключительно на всех кто имел допуск и также на руководителей, Ю а именно, по закону ответственными лицами являются директор и бухгалтер, остальные только при доказанности факта недостачи и если имелся документ о полной материальной ответственности подписанный работниками магазина, ответственными являются все, уборщик, грузчик и т.д.

Также запрещается по ТК РФ удерживать сумму недостачи из ЗП, взыскивать ее можно только в случае доказанности вины работника, а также при полной доказанности того что работник является материально ответственным, что кроме работника никто более не имел доступа - что нереально практически доказать, \ну и что уже было сказано самыми ответственными материально ответственными лицами являются директор и бухгалтер, и работодатель обязан в судебном порядке доказать что недостача является следствием вашей работы и что вы были материально ответственны! Что так же не снимает ответственности и с них, и если вас признают виновной то и они также должны материально нести ответственность наряду с вами. Но как правило в таких ситуациях работники не должны отвечать за убытки т.к. установленный законом порядок проведения ревизий в большинстве случаев не соблюдается! И в магазин на время выходного сотрудников также допускаются другие сотрудники и никто не проводит пересчет, что также накладывает ответственность на руководящих лиц!