Мне обязывают платить за недостачу после ревизии без моего участия - что делать в такой ситуации?

• г. Пенза

Я работала продавцом, хозяйка сделала ревизию без моего присутствия, теперь обязывает платить недостачу, правильно ли это? И как быть мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия! "Хозяйка" может потребовать возместить недостачу, если с Вами заключен договор о материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Если Вы уже не работаете у нее, то взыскать (если даже указанный договор был заключен) недостачу она сможет только через суд и то обстоятельство, что ревизию она проводила без Вашего присутствия будет не в её пользу.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталия.

Если Вы работали по трудовой книжке, то в силу ч.3 ст.137 ТК РФ удержание возможно при условии, что работник не оспаривает его оснований и размеров. . Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника (в том числе это подтверждает письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0). При отсутствии согласия на удержание, вопрос о спорных суммах может быть разрешен только в судебном порядке.