Как отказаться от карты МИР при перечислении зарплаты в бюджетной организации?

• г. Смоленск

Работаю в бюджетной организации, при трудоустройстве оформили карту мир для перечисления зарплаты. Мне не особо нравиться эта система да и сам сбер считаю худшим банком из всех. Как отказаться от этой карты? Бухгалтер упирается и говорит что по другому никак, что у них договор с "МИР" и т.д. Неужели нет альтернативы? Подскажите пожалуйста, желательно со ссылкой на статью чтоб в бухгалтерии их ткнуть носом.

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос регулируется ст 136 трудового кодекса РФ.

Ст. 136 ТК РФ.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Александр, Может отказаться. А получать зарплату в кассе, например.

Основание: ст.136 ТК РФ.

Кроме того, вы вправе предоставить любые имеющиеся у вас банковские реквизиты.

Не принимают, то с жалобой в Прокуратуру.

Работодатель не имеет права принуждать к конкретному банку, это Вы решаете только. Для получения з/п необязательно иметь карту МИР, можно мастер карт или виза.

- см. ст. 136 ТК РФ.

См.

Зарплатные проекты бюджетников должны быть переведены на банковские карты "Мир" с 1 июля

Согласно дополнениям к Закону о национальной платежной системе кредитные организации с 1 июля 2018 года должны использовать только национальную платежную карту "Мир" по операциям со следующими выплатами:

- зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;

- денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих.

Для учреждений, государственных и муниципальных органов нововведение означает, что до 1 июля 2018 года им необходимо перезаключить с банками договоры на обслуживание зарплатных карт сотрудников.

Документ: Федеральный закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ.