Как оформить ипотеку без согласия супруга и оставить недвижимость у себя?

• г. Томск

Я замужем и хочу приобрести недвижимость в ипотеку. Есть ли законная возможность взять ипотеку и без согласия супруга на это? Например, что-то типа такого варианта... оформить недвижимость на брата, а ипотеку на меня. И сразу же оформить недвижимость на меня дарственной от брата.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 34 СК РФ гласит, бремя по долгам несут оба супруга одинаково. Поэтому многие банки по умолчанию вписывают мужа или жену созаемщиком, если видят, что заемщик состоит в браке. Таким образом, если один из супругов решит взять ипотеку без согласия второго, он должен предоставить в банк брачный договор. Ипотека без супруга-созаемщика оформляется только через этот документ.

Единственный возможный выход в Вашей ситуации - брачный договор.

Вы от банка брак не утаите.

9 аключите брачный договор.