Как мои кредиты стали проблемой моей жены - история банкротства и вопросы лишения имущества

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Ситуация такая: Я с женой не диву 7 лет, но брак не расторгали, я живу в другом городе, так вот она за 4 года набрала кредитов на 600 000 и еле платит их,сейчас она подала на банкротство и мне позвонил финансовый управляющий ее и сказал, что у меня могут забрать авто которое я купил 4 года назад, типа в счет долга по банкротству, так же могут наложить арест на долю в квартире родителей, но я да же не знал о оом, что она берет кредиты доя своих хотелок и поездок на курорты, как мне быть? Авто куплено за мои заработаные деньги и половину сумму родители добавили, неужели из за нее и ее кредитов я,лишусь и квартиры и машины? Может мне развод с ней оформить? Я в замешательстве. Так же мне сказали, что если я продам сейчас авто, то суд эту сделку анулирует и все сделки за 3 года, а я 2 года назад продал гараж, как мне поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 45 ск рф взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

У вас объёмный вопрос, поэтому односложно не ответить. Обратитесь на очную консультацию. Но, в любом случае, брак расторгайте. Если квартира родителей, но на неё не будет обращено взыскание.

Типичная ситуация, надо зафиксировать, что это ваше ЛИЧНОЕ имущество, а не совместно нажитое, как можно быстрее установить законный режим имущества.

Игорь, здравствуйте.

Вам нужно пытаться выйти на ст. 36 СК РФ.

Для этого вам надо подать на развод и раздел имущества. В процессе раздела имущества предоставить документы того, что машину вы купили на подаренные деньги от родителей.

Если Вы получили долю в квартире до брака, или в браке в порядке наследства или дарения, то его у вас никто не заберет.