Можно ли подать на развод в другом городе, если супруг прописан в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Санкт-Петербурге, муж проживает и прописан в Иркутске. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я подать на развод в своем городе.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Да можете по своему месту жительства.

Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении барка по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.