Можно ли установить будку для бездомной собаки за забором частного дома - правовые аспекты и моральные соображения

• г. Симферополь

Можно ли поставить для бездомной собаки будку, за забором частного дома? Собака прибилась, подкармливаем, но во двор заходить не хочет. Не будет ли это нарушением, ведь за забором это уже не частная собственность?

Ответы на вопрос (5):

А кто-то против чтобы Вы помогли бездомному животному?

Одна дама высказала претензии, что мол собака кидается на прохожих. А ее ребенок ходит по этой дороге в школу. Хотя собака вполне дружелюбная. Пригрозила пожаловаться и чтобы убрали будку и не кормили.

За забором нельзя, поскольку занятие чужого земельного участка (в данном случае муниципального) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ.

Обратитесь к волонтерским организациям, чтобы помогли пристроить собаку, или заберите собаку к себе на территорию.

Иначе рискуете спорить с соседями в разных инстанциях долго и нудно.

Наталия Владимировна, доброго дня Вам. Юридически соседка права, ведь земля за Вашим забором уже Вам не принадлежит, поскольку она муниципальная.

Соседка может нажаловаться в Администрацию.

Пристройте как нибудь собачку в приют, через интернет дайте объявления, через волонтерский штаб по Вашему региону.

С уважением