Алименты на дочь после ее совершеннолетия - что делать?

• г. Псков

Я получаю алименты на дочь. Дочь поступила в этом году в Институт на Очное обучение, на бюджет.05.09.2021 года ей исполнилось 18 лет. Будут платить Алименты после достижения дочери 18 лет? Или надо обращаться с иском в суд на бывшего мужа о выплате алиментов после достижения дочери 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После 18 лет алименты не взыскиваются и не выплачиваются согласно закона.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся на очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе.